Новости Республики Коми | Комиинформ

Выпускников СЛИ пришли поздравить сразу два заместителя главы Коми

Выпускников СЛИ пришли поздравить сразу два заместителя главы Коми
Выпускников СЛИ пришли поздравить сразу два заместителя главы Коми
logo
Выпускников СЛИ пришли поздравить сразу два заместителя главы Коми
Фото Светланы Быковской

В Сыктывкарском лесном институте проходит церемония чествования выпускников-2011. По традиции церемония началась с сопровождаемого военным оркестром праздничного шествия колонны учащихся СЛИ с Театральной площади, во главе которой шла директор института Валентина Жиделева. Затем мероприятие продолжилось в актовом зале.

В этом году дипломы об окончании Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета, филиалом которого является СЛИ, получат более 1200 студентов, 40 из них завершили учебу с отличием.

В церемонии чествования выпускников приняли участие сразу два заместителя губернатора региона — Виталий Стаханов и Владимир Тукмаков. В поздравительном адресе В. Стаханов отметил, что образование играет в нашей жизни определяющую роль. "Пусть не огорчает то обстоятельство, что заканчивается такой прекрасный период, как студенческая пора. Желаю вам с теплым чувством вспоминать свой институт, своих преподавателей. Удачи вам, и быть востребованными. И, надеюсь, что республика станет для вас главной площадкой для реализации ваших идей и начинаний", - отметил вице-губернатор.

Поднимаясь на институтскую сцену Владимир Тукмаков подчеркнул, что он во второй раз в стенах здания СЛИ испытывает волнение. Впервые это было четверть века назад, когда он сдавал экзамены при поступлении в Ленинградскую академию имени Кирова. "Сегодня вы стали дипломированными специалистами и перед вами открыта широкая дорога по той профессии, которую вы получили в нашем замечательном институте, известном и в стране и за рубежом. У вас есть самое главное — багаж знаний, энтузиазм и стремление постичь новые горизонты", - заявил, обращаясь к выпускникам Владимир Тукмаков.

Заместитель спикера республиканского парламента Игорь Леонов попросил студентов не торопиться жить. "У вас есть самый большой недостаток, который является вашим самым большим достоинством — ваша молодость. Успеете стать серьезными. Я не сомневаюсь, что за стенами института вас ожидает прекрасная пора. С вами республика получит новое развитие. Вячеслав Гайзер поставил задачу войти в лучшую пятерку регионов России. Уверен, что с такими выпускниками мы этого добьемся", - подчеркнул И. Леонов.

Поздравить выпускников пришел также министр природных ресурсов Юрий Лисин, епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, мэр Сыктывкара Иван Поздеев, представители различных министерств и ведомств, а также главного партнера СЛИ - ОАО "Монди СЛПК".