Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми более двух тысяч изобретений пылятся на полках патентного отдела в Национальной библиотеке

В Коми более двух тысяч изобретений пылятся на полках патентного отдела в Национальной библиотеке
В Коми более двух тысяч изобретений пылятся на полках патентного отдела в Национальной библиотеке
logo

В Коми более двух тысяч изобретений, скопившихся за 20 лет, пылятся на полках патентного отдела в Национальной библиотеке. Об этом было заявлено на отчетно-выборной конференции Коми регионального отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

На конференции председатель Совета республиканского ВОИР Евгений Сундуков подвел краткие итоги за пять лет деятельности организации. Говоря о перспективах, он подчеркнул, что поводов для оптимизма ожидать не стоит. На состоявшемся в Страсбурге инновационном форуме было заявлено, что прогноз внедрения инноваций в народное хозяйство России маловероятен. Разработки новаторов в большинстве своем остаются невостребованными в промышленном производстве. Это подтверждается и на примере внедрения рационализаторских идей республиканских изобретателей.

Консультант ВОИР Циля Зильберг подчеркнула, сегодня складывается странная ситуация. Государство помогает предпринимателям, которые, в принципе, "работают на себя", а изобретателям и новаторам, которые работают на общество, поддержки нет. Нереализованными остаются в России миллионы идей, поскольку у рационализаторов нет собственных средств на воплощение их в жизнь. Изобретатели с трудом могут найти деньги на оформление патента и уплату ежегодной пошлины.

"Сегодня изобретатели приходят на предприятие, предлагая ввести идею в промышленный оборот, а им предлагают самим найти средства на приобретение оборудования, а потом еще многомиллионных потребителей", - отметила Ц.Зильберг.

На конференции было высказано предложение, чтобы на республиканском уровне была введена поддержка предпринимателей, которые берут себе на вооружение изобретения местных рационализаторов. К примеру, освободить их от налогов на длительный срок. Также говорилось о необходимости присутствия в Коми венчурных фирм, которые бы занялись поиском инвесторов для воплощения в жизнь инновационных идей.