Новости Республики Коми | Комиинформ

В спортивной школе Эжвы детей обучали убийца и наркоделец

В спортивной школе Эжвы детей обучали убийца и наркоделец
В спортивной школе Эжвы детей обучали убийца и наркоделец
logo

Прокуратура Эжвинского района Сыктывкара выявила нарушения соблюдения трудового законодательства в деятельности Детско-юношеской спортивной школы № 6.

Итоги проверки свидетельствуют о том, что руководителем учреждения не приняты меры к реализации норм трудового законодательства, в том числе вступивших в законную силу в январе 2011 года, подчеркнули в надзорном ведомстве.

Трудовой кодекс Российской Федерации устанавливает перечень ограничений для занятия педагогической деятельностью, а также деятельностью в сфере детско-юношеского спорта.  

На момент проверки в ДЮСШ № 6 в качестве тренеров-педагогов трудились 8 мужчин, которые не имеют соответствующего образования для осуществления педагогической деятельности. В их личных делах имеются сведения о получении специальностей строителей, токарей, слесарей и других рабочих профессий.

"К самому серьезному нарушению следует отнести тот факт, что на момент проверки в спортшколе в качестве тренеров-педагогов работали двое мужчин, которые при трудоустройстве имели непогашенные судимости за тяжкие преступления: у одного - по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств в особо крупном размере), у другого - по статье 103 УК РСФСР (умышленное убийство). Кроме того, в учреждении трудятся несколько тренеров, ранее подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья граждан, свободы, чести и достоинства личности, уголовные дела в отношении которых прекращены по нереабилитирующим основаниям", - отмечают в прокуратуре региона.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что администрация школы приняла на работу на должности технического персонала (вахтеры, уборщицы) пять человек, не предъявивших справки об отсутствии судимости либо прекращении уголовного преследования.

По данному факту прокуратурой района в адрес главы Эжвинского района внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства в деятельности ДЮСШ.

Устранение выявленных в ходе проверки нарушений находится на контроле прокуратуры Эжвинского района.