Новости Республики Коми | Комиинформ

Научное сообщество России отметило достижения института геологии КНЦ

Научное сообщество России отметило достижения института геологии КНЦ
Научное сообщество России отметило достижения института геологии КНЦ
logo

Научное сообщество России отметило достижения института геологии Коми научного центра.

Как сообщила "Комиинформу" заместитель директора по научной работе Института геологии Коми научного центра УрО РАН Ирина Козырева, в электронном мультимедийном журнале "Вестник Отделения наук о Земле Российской академии наук" вышел специальный выпуск, посвященный жизни и достижениям института геологии, что является значительным успехом коллектива, признанием со стороны научного сообщества.

В номере опубликованы интереснейшие статьи об исследованиях ученых из Коми и уникальных палеонтологических находках за последние годы, а также видеопрезентация института геологии КНЦ.

Особо можно отметить статью "Загадочная Арктида", основанную на научных разработках кандидатов геолого-минералогических наук, руководителя лаборатории петрографии института геологии Ольги Удоратиной и старшего научного сотрудника института Анны Соболевой. Благодаря исследовательской работе ученых КНЦ в тесном сотрудничестве с коллегами из других регионов и стран удалось на основе тектонических, палемагнитных и других данных реконструировать некогда затонувший континент Арктида.

В конце 80-х годов была разработана гипотеза, согласно которой земли, которые сегодня располагаются по периферии океанических бассейнов Арктики, в древности принадлежали единому массиву континентальной коры, который до определенного времени существовал как отдельный самостоятельный континент. Этот континент и получил название Арктида. Предполагается, что позже он столкнулся с другими континентами, из-за чего раскололся на части, некоторые из которых со временем ушли под воду.

По словам О. Удоратиной, реальность существования в прошлом этого древнего континента подтверждается комплексом палеомагнитных, палеонтологических и геохронологических данных, полученных в последнее время, но реконструкция формы этого континента и установление последовательности событий, произошедших после его распада — очень сложные и неоднозначные задачи.

Тем не менее, ученые института геологии КНЦ предприняли попытку реконструировать этот палеоконтинент, и это им удалось. Проведенная работа базируется на полевых и лабораторных исследованиях, которым в последствии была посвящена целая книга.

Еще одно достижение института геологии состоит в том, что на очередном заседании Научного Совета Международного Института прикладного системного анализа (IIASA), которое проходило в Австрии, по представлению Комитета по системному анализу РАН, сотрудница института геологии КНЦ Светлана Шанина была избрана членом Научного консультационного совета (SAC). По словам И. Козыревой, это существенное продвижение в укреплении позиций России в Международном институте прикладного системного анализа.