Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми почтили память павших в Великой Отечественной войне (фото)

В столице Коми почтили память павших в Великой Отечественной войне (фото)
В столице Коми почтили память павших в Великой Отечественной войне (фото)
logo
В столице Коми почтили память павших в Великой Отечественной войне (фото)
фото Ярославы Пархачевой

В столице Коми почтили память павших в Великой Отечественной войне.

Утром 22 июня глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев, его заместители и депутатский корпус города возложили цветы к сыктывкарским мемориалам воинам и героям Великой Отечественной.

В 10 часов на мемориале "Вечной славы" начался республиканский митинг, посвященный юбилейной 70 годовщине Дня памяти и скорби. Панихиду по погибшим отслужил отец Владимир.

"22 июня навсегда останется в нашей памяти скорбной датой, - обратился к сыктывкарцам глава Коми Вячеслав Гайзер. - В этот день мы вспоминаем павших, говорим спасибо всем землякам, отстоявшим свободу и независимость нашей родины. Десятками миллионов жизней заплатила страна за победу в войне, которая по праву носит название Великой Отечественной. Мы должны быть достойны того подвига, который совершили наши деды и отцы, чтобы наши дети и внуки всегда помнили, кому они обязаны мирной жизнью".

После речи главы региона собравшиеся горожане почтили павших в войне минутой молчания.

"В это время уже 6 часов грохотали над нашей страной пушки, уже 6 часов своей грудью закрывали наши граждане границу, спасали стариков и детей, - сказала в своем слове спикер Госсовета республики Марина Истиховская. - 70 лет назад лилась рекой кровь. Наши земляки все рванули на фронт и внесли существенный вклад в победу. 43 героя Советского Союза, более трех тысяч жителей Коми трудились в тылу и были награждены орденами и медалями".

Как отметил в своем выступлении глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев, на фронт ушли более 13,5 тысяч сыктывкарцев. 4731 погиб, 3600 пропали без вести.

С речью у "Вечного огня" выступил участник Великой Отечественной Александр Щанов. После памятного митинга сыктывкарцы возложили цветы к мемориалу "Вечной славы", а на площадке рядом с Республиканским домом печати развернулась традиционная полевая кухня.