Новости Республики Коми | Комиинформ

Вуктыльский поселок Кырта отметил свое 80-летие

Вуктыльский поселок Кырта отметил свое 80-летие
Вуктыльский поселок Кырта отметил свое 80-летие
logo
Вуктыльский поселок Кырта отметил свое 80-летие
Фото администрации Вуктыла

Поселок Кырта (Скала) Вуктыльского района на берегу Печоры отметил 80-летие со дня образования, сообщает пресс-служба муниципалитета.

С 80-летием жителей Кырты приехали поздравить руководитель администрации муниципального района "Вуктыл" Сергей Деревянко, 1-й заместитель руководителя Иван Озаркив, руководитель депутатской группы партии "Единая Россия" в Совете муниципального района "Вуктыл" Севада Ананян, глава сельского поселения "Подчерье" Надежда Дементьева, начальник и специалисты Управления культуры, спорта и по делам молодежи муниципального района "Вуктыл", творческие коллективы из Вуктыла и Подчерье, и те, кто родился, жил и работал в Кырте, а сейчас проживают в других населенных пунктах Вуктыльского района, страны. Гостей по традиции встретили хлебом-солью.

В своем поздравлении Сергей Деревянко отметил: "Вся история поселка, все его достижения – это дело рук тех, кто любит свою землю и заботится о ней. Сила Кыртинской земли в удивительно трудолюбивых людях. Как и многие северные поселки, Кырта пережила и взлеты, и падения. В ее биографии не всегда все было просто и гладко. Но благодаря вам, ее жителям, Кырта выстояла и продолжает жить. И именно ваша сплоченность, ваша дружба помогли преодолеть все сложности и невзгоды".

Он пожелал кыртинцам доброго здоровья и благополучия, вручил благодарственные письма и подарки. В этот день много добрых слов было сказано жителям Кырты, тем, кто отдал работе в поселке многие годы, все они получили цветы, поздравления и подарки. Севада Ананян от местного отделения партии "Единая Россия" подарил поселку детскую игровую площадку для маленьких кыртинцев.

Творческие коллективы из Вуктыла и Подчерье подарили жителям поселка-юбиляра концерт. Праздничный день закончился игровой программой и танцами на высоком живописном берегу Печоры.

***История поселка началась в 1931 году, когда здесь было открыто угольное месторождение, которое впоследствии стало снабжать топливом все печорское пароходство. Работы на Кыртинском руднике велись активно, и уже к началу Великой Отечественной войны здесь было открыто 5 шахт. Уголь добывали заключенные Гулага. Вместе с рудником рос и развивался поселок. В Кырте была своя пристань, работали магазины, клуб, большая школа, больница. Было большое приусадебное хозяйство с коровами и лошадьми. На полях выращивали ячмень и овес. В 1957 году было принято решение о закрытии рудника, так как добыча, погрузка и вывоз угля стоили больших затрат. Всего за годы работы Кыртинского рудника было добыто более полутора миллионов тонн угля для печорского пароходства.

Жизнь поселка с закрытием рудника не остановилась. Уже с 1958 года здесь стали вручную заготавливать лес и сплавлять его по реке. Со временем труд механизировался. Кырта росла. Строились новые жилые дома, ясли, детский сад. На несколько десятилетий Кырта стала поселком лесозаготовителей. Сегодня производства нет, но поселок продолжает жить. Постоянно здесь проживают около 70 человек, рождаются дети. На территории поселка работает магазин, почта, клуб, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт.