Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми планируется создать нефтегазовый кластер

В Коми планируется создать нефтегазовый кластер
В Коми планируется создать нефтегазовый кластер
logo

На базе Ухтинского государственного технического университета в Коми планируется создать "пилотный" инновационный нефтегазовый кластер. Этот вопрос рассматривался на заседании межведомственной комиссии по развитию науки и инновационной деятельности при Экономическом совете РК сегодня, 17 июня.

Как отметил заместитель главы Коми — министр финансов региона Владимир Тукмаков, открывая заседание, создание нефтегазового кластера обусловлено необходимостью использования актуальных научно-исследовательских работ и разработок научных и образовательных организаций для решения актуальных задач топливно-энергетического комплекса и рационального недропользования, внедрения инновационных решений в производство.

"Развитие кластеров сегодня рассматривается как один из приоритетов политики модернизации российской экономики и является одним из условий повышения конкурентоспособности", - подчеркнул он.

О сути проекта рассказали проректор УГТУ по экономическим вопросам Аркадий Эмексузян и проректор УГТУ по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам Дмитрий Безгодов. В создании кластера заинтересован и вуз, и крупнейшие нефтегазовые компании республики, так как это принесет пользу в экономических и кадровых вопросах, даст дорогу для развития и реализации инноваций.

Министр экономического развития Коми Андрей Шеремет поддержал идею о внедрении в республике механизмов кластерной политики. Он подчеркнул, что этот вопрос требует детальной проработки и предложил на первом этапе создать рабочую группу с включением в ее состав всех заинтересованных сторон, как органов власти, научных организаций, образовательных учреждений, так и производственных предприятий. Глава ведомства попросил все заинтересованные стороны направить в Министерство экономического развития Коми предложения по кандидатурам в состав рабочей группы.

Группа должна будет проработать вопросы об организационно-правовой форме кластера, его статусе; работе с нефтегазовыми предприятиями, научными и образовательными организациями на предмет их заинтересованности в создании такого кластера, проработать схему создания и работы кластера; определить мероприятия, направленные на стимулирование сотрудничества между участниками кластера, эффективное информационное взаимодействие (к примеру, это могут быть совместные проекты, специализированные конференции, семинары, создание интернет-ресурсов и прочее). Также необходимо проработать вопрос по схемам финансирования.

После этого возможно будет разработать концепцию по созданию и развитию нефтегазового кластера с планом мероприятий по его реализации, отметил А. Шеремет.

*** Кластер (в экономике) — сконцентрированная на некоторой территории группа взаимосвязанных компаний: поставщиков оборудования, комплектующих и специализированных услуг; инфраструктуры; научно-исследовательских институтов; вузов и других организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом.