Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте разработали проект создания прогулочных маршрутов

В Ухте разработали проект создания прогулочных маршрутов
В Ухте разработали проект создания прогулочных маршрутов
logo

В Ухте обустроят территорию отдыха для горожан.

Проект создания оздоровительных прогулочных маршрутов представил на заседании Координационного совета общественных объединений под председательством главы города руководитель Ухтинского общества российских немцев "Фрайхайт" Владимир Яговкин. "У нас есть прекрасный зеленый массив с родником в районе за проспектом Зерюнова, который в последнее время стал любимейшим местом отдыха горожан. Но территория эта сейчас сильно захламлена", - отметил он.

Как сообщает пресс-служба совета города, задумка проекта - поддержание здоровья ухтинцев за счет вовлечения в лесные прогулки, клубы выходного дня, в занятия спортом, в том числе, в проведение семейных соревнований, подвижных игр на свежем воздухе. Для этого требуется смонтировать лыжные, пешеходные и велосипедные маршруты: оборудовать их указателями и информационными табличками, местами для отдыха с навесами, провести освещение трасс, обустроить места для барбекю и детских игр, подготовить площадки для занятий на открытом воздухе физкультурой и радиофицировать их. 

Проект заинтересовал главу города Романа Мельника и представителей администрации. К сожалению, эта территория генпланом Ухты отнесена к зоне жилой застройки, а значит, любое оборудование ее под парк заведомо носит временный характер. К тому же, обустроенную территорию необходимо закрепить за собственником, и, как отметил президент Федерации каратэ Республики Коми Алексей Ковалев, обеспечить охрану. Иначе, вложив немалые деньги, город рискует их просто потерять.

В то же время, с необходимостью обустроить территорию для отдыха ухтинцев согласились все участники заседания. Такое предложение записано и в решении Координационного совета как рекомендация для администрации города. Это означает, как минимум, установку контейнеров для мусора, табличек с призывами соблюдать чистоту. А как максимум – рассмотрение вопроса о закреплении территории за каким-либо муниципальным учреждением и обустройство ее под зону отдыха, согласованное соответствующими корректировками генерального плана.

К проекту прилагалось заключение городского управления Роспотребнадзора о качестве воды родника за парком, куда так стремятся ухтинцы. Это не питьевая, а техническая вода, химический состав которой не проверен специалистами, а значит, не рекомендован, а, возможно, и опасен для употребления. То же касается всех родников, не оборудованных и не обеззараживаемых специально и не являющихся питьевыми источниками. 

"Спасибо, что ставите острые вопросы и помогаете их решать. Мы начали работу по созданию в городе органов территориального общественного самоуправления, ТОСов. И я бы хотел, чтобы вы, члены ваших объединений подключились к ней. ТОСы будут получать средства из бюджета города на реализацию своих проектов и всяческое содействие со стороны власти города. К примеру, появилась идея обустроить детскую площадку. Вы говорите: завезите нам песок, а мы соберемся, сколотим опалубку и раскидаем его. Так за небольшие, в общем, деньги хорошее дело сделаем. ТОСы уже работают во многих городах и должны заработать у нас. Есть и другие вопросы, которые нам, нашему Координационному совету можно эффективно решать вместе. Надеюсь на результат", - обратившись к общественникам, подытожил встречу глава города Роман Мельник.