Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Объячево спросил с Владимира Путина за высокие тарифы на коммуналку и сельские дороги

Глава Объячево спросил с Владимира Путина за высокие тарифы на коммуналку и сельские дороги
Глава Объячево спросил с Владимира Путина за высокие тарифы на коммуналку и сельские дороги
logo

В селе Атемар под Саранском прошел II Всероссийский форум сельских поселений, в котором принял участие премьер-министр Владимир Путин.

Как рассказал "Комиинформу" представитель делегации от Коми глава Объячево Николай Лобанов, все с нетерпением ожидали приезда председателя правительства. На пленарном заседании во вступительном слове премьер назвал основные механизмы, которые, по его мнению, должны выстроить систему эффективной работы органов местного самоуправления на селе.

В частности, В. Путин упомянул о готовящихся изменениях в пресловутый 94-ый федеральный закон, говорил о том, что в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о землях сельхозназначения. К примеру, планируется, что если земля остается невостребованной в течение 3-х лет, она будет передана органам местного самоуправления, которые будут распоряжаться ею по своему усмотрению.

Четыре вопроса В. Путину лично задал глава Объячево. Они касались 94-го Закона, создания Фонда охраны природы, высоких тарифов на коммунальные услуги, а также содержания сельских дорог.

"По словам премьера, по тарифам на ЖКУ в правительство поступает очень много жалоб, и сегодня ведется активная работа в направлении по снижению затрат на их предоставление, - отметил Н. Лобанов. - Владимир Путин также заверил, что власти не останутся в стороне и от проблем с сельскими дорогами. В частности, до 2013 года правительство планирует выделить порядка 7 миллиардов рублей на строительство дорог, которые должны связать село с общефедеральной сетью автомобильных дорог. Одним из главных условий предоставления средств должно стать региональное софинансирование. Уже в 2011 году на эти цели выделено около 5 миллиардов рублей".