Новости Республики Коми | Комиинформ

К осени в Коми ожидается наплыв индивидуальных предпринимателей

К осени в Коми ожидается наплыв индивидуальных предпринимателей
К осени в Коми ожидается наплыв индивидуальных предпринимателей
logo

К осени в Коми ожидается наплыв индивидуальных предпринимателей: легализовать свой бизнес будут вынуждены таксисты.

Сегодня, 7 июня, общественники, правозащитники, сотрудники ГИБДД, депутаты Госсовета республики, УФНС России по Коми, Службы Коми по лицензированию собрались на круглый стол в Общественной палате, чтобы  обсудить изменения в правилах перевозки пассажиров в такси (ФЗ от 21 апреля 2011 года №69), которые вступят в силу  1 сентября этого года.

Что ждет предпринимателей, задействованных в этой сфере, вкратце рассказал руководитель Службы Коми по лицензированию Сергей Усачев. Так, по его словам, таксисты должны будут осуществлять перевозки только на основании разрешений, которые будет выдавать уполномоченный орган. Предполагается, что это будет Служба по лицензированию.

Разрешения будут выдаваться только юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям. А легковым автомобилем будет считаться любое транспортное средство, имеющее менее 8 мест. Теперь под эту категорию попадают и микроавтобусы. Автомобиль должен быть в собственности или приобретен на условиях лизинга, каждые полгода проходить техосмотр, иметь так называемые "шашечки" и  опознавательный фонарь оранжевого цвета.

Далее в списке требований — наличие таксометра, но только внесенного в госреестр средств измерения. К тому же, таксисты должны будут выдавать клиенту кассовые чеки либо бланки строгой отчетности.

Есть и требования, которые, как заявил С.Усачев, на первых порах не будут вводиться в Коми - к примеру, единая цветовая гамма для автомобилей. "Мы не можем ввести норму для всех такси и заставить их все перекрасить в желтый цвет. Вводимые новшества и так затратны для предпринимателей", - уточнил он.

В Коми примут свой нормативно-правовой акт, регулирующий порядок контроля за соблюдением новых требований. А "Опора России" разработает памятку, как быстро и юридически грамотно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

"Как будет развиваться ситуация в республике? Проблемы возникнут у тех, кто не желает легализоваться. Те, кто хотят остаться на этом рынке, сделают это", - считает представитель региональной "Опоры" Павел Поташов.

На ближайшей сессии Госсовета республики, 16 июня, парламентарии рассмотрят законопроект и выслушают предложения, прозвучавшие на круглом столе. Через месяц правозащитники вновь соберутся на обсуждение.