Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре ужесточилась борьба с нелегальными торговыми точками (видео)

В Сыктывкаре ужесточилась борьба с нелегальными торговыми точками (видео)
В Сыктывкаре ужесточилась борьба с нелегальными торговыми точками (видео)
logo
В Сыктывкаре ужесточилась борьба с нелегальными торговыми точками (видео)
Фото komionline.ru.

В Сыктывкаре создана специальная комиссия по проверке несанкционированных торговых объектов. Об этом сегодня, 6 июня, в ходе общегородской планерки заявил мэр Иван Поздеев.

Администрацией города утверждена также схема распределения торговых точек.

"У нас очень много объектов, которые находятся незаконно там, где их не должно быть", -подчеркнул градоначальник.

Как отметила начальник управления экономики и анализа администрации Сыктывкара Лариса Туркова, в разработанную схему вошли 33 павильона и остановочных комплекса, 56 бочек с квасом, 8 точек продажи молока, 46 палаток с овощами и фруктами, 23 детских аттракциона,а также несколько точек торговли мороженым и ряд газетных киосков.

Кроме того, управлением экономики и анализа разработан новый дизайн для торговых точек. Основная особенность дизайна — присутствие коми орнамента.

По словам Ларисы Турковой, предприниматели согласились использовать оформление в коми стиле.

Как добавила Лариса Туркова, в УВД города уже подано 14 заявлений о несанкционированной торговле.

Одна из опасностей таких торговых точек — обвес. Начальник управления экономики и анализа предоставила на суд участников планерки небольшой видеоролик рейда по торговым точкам города. В кадр попала продавщица, использующая магнит, который помогает обвешивать покупателей.

"Необходимо, чтобы в таких случаях сами граждане нам помогали, сигнализировали о нарушениях. В фильме показано не самое страшное. Страшное — это когда в палатке есть отходное место". - заявил при этом Иван Поздеев.

Иван Поздеев подчеркнул, что те предприниматели, которые не будут соответствующе реагировать на предупреждения  контролирующих органов, рискуют остаться без своих торговых "павильонов". "Мы не будет ждать. Если есть предупреждение и никто на него не реагирует в течение 10 дней, по истечении этого срока мы своими силами будем убирать эти "ларьки", а уже после разбираться в суде", -  отметил глава администрации.

По словам градоначальника, необходимо бороться с незаконными торговыми точками так, чтобы это не было борьбой с предпринимательством.

"Это борьба с произволом, борьба с антисанитарией", - отметил мэр.

Иван Поздеев потребовал от комиссии увеличения числа обходов торговых объектов города.