Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми откладывается начало выдачи международного водительского удостоверения нового образца

В Коми откладывается начало выдачи международного водительского удостоверения нового образца
В Коми откладывается начало выдачи международного водительского удостоверения нового образца
logo

Начало выдачи международного водительского удостоверения нового  образца в Коми откладывается.

Как сообщает отделение регистрационно-экзаменационной работы и технического надзора Управления ГИБДД МВД по РК, причина банальна – нет бланков. ФГУП "Гознак" еще не выпустило образец нового международного водительского удостоверения. А без этого невозможно провести тендеры на изготовление этого бланка. Поэтому в управлении Госавтоинспекции МВД по Коми таких бланков нет.  Пока водителям выдают международные удостоверения на старых бланках, которые остались легитимными со сроком действия на три года.

Международные водительские удостоверения нужны только для выезда за границу и только в те страны, которые не подписывали международную конвенцию. А таких стран немало. Даже если автовладелец  транзитом проезжает через их территорию, международное водительское удостоверение ему обязательно потребуется.

Получить международное водительское удостоверение на территории республики несложно. Достаточно подойти в управление Госавтоинспекции МВД по Коми (г. Сыктывкар, ул. Д. Каликовой, д.27, каб. 25), подать заявление, представить паспорт, фотографию размером 35 на 45 мм на матовой бумаге и медицинскую справку, а также заплатить госпошлину в размере 1000 рублей. Желательно предъявить заграничный паспорт.

Новое международное водительское удостоверение отличается от старого тем, что в нем данные о владельце переведены на 8 языков и помимо категорий есть подкатегории. Однако пока в России подкатегории не утверждены законодательно, а только должны быть рассмотрены Госдумой. Поэтому отметки в международных водительских удостоверениях будут ставиться только в графе "категория".