Новости Республики Коми | Комиинформ

Армянам Коми не удалось выбрать своего нового лидера

Армянам Коми не удалось выбрать своего нового лидера
Армянам Коми не удалось выбрать своего нового лидера
logo

Собрание регионального отделения общероссийской общественной организации "Союз армян России" по Коми состоялось в Сыктывкаре сегодня, 4 июня.

Изначально в рамках Дней армянской культуры планировалось провести отчетно-выборную конференцию, где общественники должны были избрать своего нового лидера, а также утвердить совет регионального отделения Союза армян. Однако для голосования не набралось кворума – из 82 членов пришло лишь порядка 20 человек, поэтому было решено провести рабочее собрание, тем более, что на мероприятие пришли министр национальной политики республики Галина Габушева, вице-президент Союза армян России Герман Ананянц, кинорежиссер Левон Григорян и заслуженный артист России и Болгарии Бедрос Киркоров.

Открыла собрание Г.Габушева, которая поздравила делегатов с Днями армянской культуры и подчеркнула, что КРО Союза армян принимает активное участие в общественно-политической и культурной жизни республики. Затем слово взял Г. Ананянц, отметивший, что правительство Коми уделяет большое внимание национально-культурным автономиям.

"Немногие субъекты России могут похвастаться таким внимательным отношением, когда министр посещает рядовое мероприятие общественной организации. Я вижу, что между руководством республики налажены тесные контакты, это говорит о том, что общественникам здесь легко. В республике власти не просто им не мешают, но даже помогают",- подчеркнул вице-президент Союза армян России.

А председатель регионального отделения Союза армян России Мнацакан Никогосян пожурил своих соотечественников за отсутствие кворума, но, вместе с тем, и поблагодарил за активную работу.

"После официальной регистрации регионального отделения главной нашей задачей было отремонтировать Хачкар, и нам это удалось – теперь он установлен около Свято-Стефановского собора. Кроме того, мы открыли воскресную армянскую школу при поддержке Министерства национальной политики РК, добились проведения Дней армянской культуры в Коми раз в три года, ведем активную работу с молодежью и детьми",- рассказал М.Никогосян и сообщил, что выборы нового председателя общественной организации состоятся через месяц. -Выборы пройдут исключительно демократичным путем. Ведь мы могли бы провести их сегодня, и никто из вас и не понял бы, что кворума нет, но я был против этого, потому что председателя должны знать и выбирать",- заключил он.