Новости Республики Коми | Комиинформ

На территории Усинского района введен особый противопожарный режим

На территории Усинского района введен особый противопожарный режим
На территории Усинского района введен особый противопожарный режим
logo

Меры по обеспечению противопожарной безопасности обсудили члены комиссии по чрезвычайным ситуациям в администрации Усинска.

С этого года вступил в силу Федеральный Закон "О добровольной пожарной охране", согласно которому в значительной степени изменилась схема тушения лесных пожаров, ответственные, порядок расчётов и другие детали. На сегодняшний день на территории Усинского района создано 14 формирований (практически во всех населённых пунктах), которым предстоит следить за противопожарной безопасностью и в случае возгорания бороться с огнём в лесах.

Для патрулирования территории с воздуха имеется два самолёта АН-2 и один самолёт Як-18т (в Усть-Цильме). Также наблюдение ведётся с помощью двух видеокамер, расположенных на вышках в Усть-Усе и Мутном Материке. Южная часть района будет обслуживаться видеоаппаратурой, расположенной в приграничном Печорском районе.

Главы сельских администраций доложили на заседании КЧС о степени готовности к пожароопасному сезону на подведомственных территориях. Также на заседании обсудили текущие вопросы, связанные с организацией работ по предотвращению и тушению пожаров.

С 1 июня на всей территории Усинского района введён особый противопожарный режим.

Напомним, на территории Коми особый противопожарный режим введен с 6 мая. Соответствующее распоряжение подписал глава республики Вячеслав Гайзер. Причиной введения особого режима стала необходимость обеспечения пожарной безопасности в лесах, в связи с установившейся сухой и жаркой погодой.