Новости Республики Коми | Комиинформ

У сосногорских школьников началось трудовое лето

У сосногорских школьников началось трудовое лето
У сосногорских школьников началось трудовое лето
logo

В День защиты детей в Сосногорске состоялось торжественное открытие смены детских трудовых отрядов.

По информации администрации Сосногорского района, в этом году во второй раз начнет работу и строительный отряд школьников, учрежденный экс-главой района Игорем Леоновым. Ребята будут трудиться на строительстве нового универсального спортивного комплекса.

Напомним,  трудовые отряды главы района были созданы в июне 2007 года. "Леоновцам" по традиции доставались самые сложные участки, правда, и зарплату они получали повышенную – специальную надбавку-премию им лично вручал Игорь Леонов. Летом 2010 года трудовые отряды главы стали носить почетное звание стройотряда – молодые сосногорцы поучаствовали в строительстве Ледового Дворца "Звёздный". 

Новым заданием для строительного отряда в этом году станет строящийся универсальный спортивный комплекс, открытия которого с нетерпением ждут все сосногорцы. Трудиться на стройке школьники начнут сразу после торжественной церемонии открытия трудовых отрядов, которая состоялась на площади им. Гагарина.  
 
 
Напутствие школьникам города, решившим стать участниками отрядов, дала глава Сосногорского района Наталья Купецкова.
 
"Детские трудовые и строительные отряды – это большое и дружное движение, которое за несколько лет работы объединило сотни молодых людей нашего города. Участники отрядов показывают всем жителям Сосногорска пример того, как нужно относиться к своей малой Родине" - отметила она.
 
 
Участники отрядов вот уже который год подряд приносят ощутимую пользу району – они убирают мусор, участвуют в облагораживании памятных мест, занимаются благоустройством территорий. Причем задание трудовым отрядам выдаются не самые простые: ребята по уже сложившейся традиции работают в местах, незакрепленных ни за одной организацией города. А это значит, что текущей уборкой этих мест не занимались как минимум год.
 
Однако, основная идея трудовых отрядов все же воспитательная. Молодые люди, поучаствовавшие в "трудотрядовском" движении, приобретают поистине уникальный опыт. И он, безусловно, пригодится школьникам в будущем: любому работодателю понравится их умение работать в команде и способность достигать поставленных целей.
 
Кроме этого, у школьников воспитывается уважение к чужому труду, появляется стремление к сохранению чистоты родного края.
 
Немаловажно, что за свою работу участники трудоотрядов получат достойное вознаграждение. Многие ребята в этом году впервые приобретут опыт самостоятельного зарабатывания денег. Это значит, что лето трудотрядовцы проведут с пользой.