Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми замедлился темп роста цен на продукты

В Коми замедлился темп роста цен на продукты
В Коми замедлился темп роста цен на продукты
logo

Индекс потребительских цен в мае 2011 года составил 100,5%, с начала года 105,0%, что на 1,5 процентных пункта выше, чем за январь-май прошлого года, сообщает Комистат.

Индекс потребительских цен на продовольственные товары составил 100,1% (в апреле т.г. - 100,4%). Замедление  темпов роста цен было обусловлено  удешевлением яиц - на 13%, сахара - на 3%, сыров сычужных твердых - на 2%. В группе плодоовощной продукции при общем снижении средних цен на 1% наиболее существенно подешевели морковь, чеснок и виноград - на 5%, апельсины - на 3%, картофель и бананы - на 2%. Вместе с тем цены на свеклу увеличились на 17%, капусту белокочанную и яблоки - на 1%.

В мае по-прежнему зарегистрирован прирост цен на пшено - на 6%, рис шлифованный, крупы гречневую, овсяную и перловую - на 1%.

Из алкогольной продукции на 3% подорожало шампанское, на 1% - вина виноградные, водка обыкновенного качества, пиво.

Среди остальных наблюдаемых продуктов питания на 1%-3% выросли цены на говядину (кроме бескостного мяса), свинину бескостную, сосиски, консервы мясные, рыбные в томатном соусе, овощные и фруктово-ягодные, рыбопродукты, масло сливочное и подсолнечное, маргарин, кондитерские изделия, кофе натуральный растворимый, хлеб и булочные изделия из муки высшего сорта, макаронные изделия.

Индекс цен на непродовольственные товары составил 100,3%. Больше, чем в среднем, выросли цены на ткани хлопчатобумажные (на 6%), бензин автомобильный и табачные изделия (на 3%), садовый инвентарь (на 2%), трикотажные изделия, белье постельное и для детей ясельного возраста, моющие и чистящие средства, галантерею, спички, фарфоро-фаянсовую посуду, бумажно-беловые товары, печатные издания, велосипеды и медицинские товары (на 1%).

Одновременно на 1-3% подешевели персональные компьютеры и мониторы, телевизоры цветного изображения.

Индекс тарифов на услуги в мае составил 101,2%, что являлось максимальным показателем для этого месяца за последние пять лет. В истекшем месяце продолжилось плановое повышение тарифов железнодорожного транспорта. Так, стоимость билета в купейных и плацкартных вагонах увеличилась от 11% до 27%. Среди услуг пассажирского транспорта в Воркуте и Сыктывкаре плата за проезд в городском автобусе выросла на 1 рубль, составив соответственно 14 и 15 рублей.

Кроме того, в преддверии отпускного сезона путевки на отдых в Турцию стали дороже в среднем на 28%, в Испанию - на 2%, экскурсионная поездка на автобусе по городам Европы - на 1%.

В сфере бытовых услуг на 2% подорожали ремонт одежды и замена элементов питания в часах, на 1% - услуги парикмахерских и изготовление фотографий для документов.

Среди остальных наблюдаемых видов услуг на 5% увеличилась плата за посещение детского ясли-сада, на 3% - занятия в фитнес-центрах, на 1% - аренда однокомнатной квартиры у частных лиц, медицинские услуги,  прививка животного.