Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре "потеряли" неформальную молодежь

В Сыктывкаре "потеряли" неформальную молодежь
В Сыктывкаре "потеряли" неформальную молодежь
logo

В формируемом дважды в год банке данных об обучающихся, причисляющих себя к молодежным группировкам, движениям экстремистской направленности в Сыктывкаре информация о таковых отсутствует. Об этом было заявлено сегодня, 31 мая, на заседании муниципальной комиссии по профилактике правонарушений под председательством заместителя главы администрации города Максима Мартышина.

Для сравнения: за аналогичный период 2008 года в городской базе данных числилось 23 подростка, причисляющих себя к неформальным объединениям, в 2009 — 7, в 2010 — 2 молодых человека. Как отмечалось на комиссии, работа по выявлению "неформалов" проводится в образовательных учреждениях, с подростками ведется индивидуальная профилактическая работа, прежде всего, по вовлечению их в проектную социально-значимую деятельность, мероприятия гражданско-патриотической направленности. В классах, где учатся такие подростки, проводятся тренинговые занятия по формированию у детей установок толерантного сознания и поведения, информация доводится до УВД Сыктывкара.

Об эффективности организации профилактической работы также говорит снижение показателей противоправного поведения молодежи. Так, по информации ОПДН Сыктывкара, в первом квартале этого года в совершении преступлений приняли участие 32 несовершеннолетних (в 2010 — 49), также отмечено снижение количества правонарушений со 184 до 176.

На комиссии были обозначены и проблемы организации работы по профилактике ассоциального поведения молодежи. В частности, это отсутствие четких критериев определения принадлежности подростков к неформальным организациям, отсутствие в законотворчестве норм, регламентирующих деятельности образовательных учреждений в отношении этих объединений, доступность через интернет информации об идеологии неформальных организаций, негативно влияющей на формирование у подростков качеств толерантной личности.