Новости Республики Коми | Комиинформ

Мусульманская община Коми отметит двадцатилетие

Мусульманская община Коми отметит двадцатилетие
Мусульманская община Коми отметит двадцатилетие
logo

Форум "Мусульманская община Республики Коми. 20 лет созидания", посвященный 20-летию с момента образования первой мусульманской общественной организации в регионе пройдет в Усинске 31 мая.

Как рассказал "Комиинформу" председатель Духовного управления мусульман Коми, муфтий Валиахмад хазрат Гаязов, для участия в работе конференции приглашено порядка 50 гостей из разных городов и районов республики, а также председатель Совета муфтиев России, шейх Равиль Гайнутдин.

По словам собеседника агентства, основной целью форума является сохранение и развитие мусульманского культурного и исторического наследия, укрепление сотрудничества между разными конфессиями, а также выработка путей участия мусульман в общественной жизни страны.

Кроме того, на конференции будут подняты вопросы, касающиеся борьбы с пороками, которые не обошли стороной и мусульман, в частности, алкоголизм, наркомания, семейные неурядицы. "Мы стремимся сохранить мир и согласие между представителями разных народов, живущих в России, и пытаемся объяснить жителям республики, что мусульмане не являются для региона чем-то инородным, а полноправные граждане",- отметил В.Гаязов.

В рамках форума также пройдет благотворительный концерт солиста Пражской оперы Дамира Басырова, презентация фильма "Караван милосердия" и ленты, посвященной истории создания мусульманской общины в Коми.