Новости Республики Коми | Комиинформ

В СЛИ проходит ярмарка вакансий для выпускников (фото)

В СЛИ проходит ярмарка вакансий для выпускников (фото)
В СЛИ проходит ярмарка вакансий для выпускников (фото)
logo
В СЛИ проходит ярмарка вакансий для выпускников (фото)
Фото Светланы Быковской.

Сегодня, 20 мая, в Сыктывкарском лесном институте проходит ярмарка вакансий для студентов и выпускников. Принять участие в мероприятии заявилось более пятидесяти предприятий и организаций. По сравнению с прошлым годом, их количество увеличилось почти вдвое.

Как отметили организаторы, такое важное событие для института проходит третий год подряд. На ярмарке выпускники Лесного института, нуждающиеся в трудоустройстве, напрямую общаются с представителями работодателя, оставляют свое резюме, уточняют детали будущей профессии.

В списке работодателей, готовых принять на работу молодых специалистов Сыктывкарского лесного института, есть и крупные компании, такие как Монди СЛПК, Сыктывкарский фанерный завод, Комиавтотранс, Сыктывкарский промышленный комбинат, "ЦентроВудКом", Ростелеком, и ведомства — Комитет лесов и Дорожное агентство, а также научные учреждения, страховые и торговые компании, банки и другие. Кроме того, на ярмарке уже второй год набирает в свой штат из выпускников СЛИ мебельное предприятие из Новгородской области ЗАО "Боровичи - Мебель", высоко оценивая их профессиональную подготовку по специальностям "Технология химической переработки древесины" и "Технология деревообработки". Причем, в некоторых случаях в собеседовании принимали участие непосредственно руководители предприятий. К примеру, генеральный директор Троицко-Печорского ЛПК Владислав Гурянов решил, что увидеть претендента на место в его компании должен собственными глазами.

Круг требуемых специальностей также представлен достаточно широко. Впрочем, кроме профильных для выпускников профессий были представлены заявки и на такие, которые не имеют непосредственного отношения к изучаемым предметам. Так, работодатели искали ди-джея, ведущего эфира, диктора для озвучивания рекламных роликов.

Данный результат является итогом постоянной работы института с работодателем, в частности, организации практик студентов на предприятиях, создания виртуального кадрового агентства, развития научных связей, качества преподавания и других мероприятий, направленных на повышение уровня трудоустройства выпускников СЛИ. Несмотря на финансовый кризис, трудоустройство выпускников лесного института за пять лет в среднем составило 93%, из них по профилю нашли себе работу около 80% выпускников. Лучше всего трудоустраиваются выпускники лесотранспортного факультета по специальностям "Автомобили и автомобильное хозяйство", "Машины и оборудование лесного комплекса", "Бухгалтерский учёт, анализ и аудит".

Сегодня в институте обсуждают возможность проведения ярмарок вакансий не для выпускников, а для студентов, начиная с третьего курса, то есть с того момента, когда начинается изучение профильных предметов, чтобы и у работодателя появилась возможность взращивать кадры для своего предприятия.