Новости Республики Коми | Комиинформ

В собственности жителей Коми находятся более 48 тысяч земельных участков

В собственности жителей Коми находятся более 48 тысяч земельных участков
В собственности жителей Коми находятся более 48 тысяч земельных участков
logo

В собственности жителей  и юридических лиц Коми находится более 48523 тысяч земельных участков, что составляет 19,6% от учтенных земельных участков в государственном кадастре недвижимости. Такие данные привели "Комиинформу" в Земельной кадастровой палате по республике.

В том числе для садоводчества используется более 17 тысяч участков, для личного подсобного хозяйства — более 13 тысяч.

"Земельный" вопрос активно обсуждался 18 мая в Республиканской общественной приемной главы Коми. Представители кадастровой палаты республики проконсультировали население по теме "дачная амнистия".

Дозвонившиеся на прямую линию интересовались, как оформить в собственность участок, доставшийся в наследство, если дом, на котором он стоит, принадлежит человеку лишь наполовину, куда обращаться, если возникли проблемы с документами на участок, возможно ли получить право на строительство дома на участке, хозяева которого умерли и не имеют наследников, а также по другим проблемам.

В ходе прямой линии директор Земельной кадастровой палаты по Коми Татьяна Лобанова посоветовала жителям Коми при покупке дачного участка проверять у продавца свидетельство о праве собственности и пояснила, что для регистрации права пожизненного владения участком без межевания необходимо предоставить постановление администрации населенного пункта, где вы проживаете, о выделении участка и свидетельство о пожизненном владении, а также решение суда, если таковое имеется.

*** Федеральный закон Российской Федерации от 30.06.2006 № 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" вступил в силу 1 сентября 2006 года. Закон о "дачной амнистии" устанавливает упрощенный порядок приватизации земельных участков, находящихся в личном пользовании, а также домов и строений.