Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученые Марий Эл оценят биоэнергетический потенциал Усть-Куломского района

Ученые Марий Эл оценят биоэнергетический потенциал Усть-Куломского района
Ученые Марий Эл оценят биоэнергетический потенциал Усть-Куломского района
logo

Усть-Куломский район станет пилотным, где будет проведена оценка биоэнергетического потенциала. Об этом говорилось в рамках выездного заседания правительственной комиссии по координации развития лесозаготовок в Коми 18 мая.

Как заявил председатель комиссии, первый заместитель министра развития промышленности, транспорта и связи республики Александр Гибеж, на территории района будет проведен полный анализ древесных отходов, которые остаются от лесохозяйственной деятельности.

В начале года минпром объявил конкурс на выполнение научно-исследовательской работы, в которой должна быть отражена количественная и качественная оценка ресурсов древесных отходов лесопромышленных предприятий, рекомендуемые технологии их утилизации с максимально возможным теплоэнергетическим направлением использования.

Также в исследовании должен быть дан анализ существующих и рекомендуемых промышленных котельных установок, работающих на древесных отходах, их экономическая эффективность и рекомендации по применению на территориях муниципальных образований в Коми. Обладателем контракта на выполнение исследований стал Марийский государственный технический университет.

Два представителя университета приняли участие в заседании комиссии. Непосредственный процесс полевых исследований пройдет в июне.

Комиссия обратилась к представителям лесного бизнеса района, чтобы они максимально ответственно отнеслись к этому вопросу с тем, дабы потом можно было получить наиболее полную картину по имеющимся древесным отходам и сформировать реальные предложения по проектам по переработке этих отходов, которые будут реализованы на территории района, а затем - и в других муниципалитетах республики.

Отчет по научному изысканию планируется получить к концу июля - началу августа