Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники Коми намерены разобраться в ситуации с разломами почвы под Ухтой

Общественники Коми намерены разобраться в ситуации с разломами почвы под Ухтой
Общественники Коми намерены разобраться в ситуации с разломами почвы под Ухтой
logo

Члены Общественной палаты Коми Владилена Гимадиева, Александр Щиголев и Евгений Вологин выехали в поселок Ярега под Ухтой, чтобы разобраться в ситуации с разломами почвы.

"Мы хотим прояснить ситуацию, потому что в Яреге идут разломы дорог, домов, детских садов, - цитирует Владилену Гимадиеву пресс-служба ОП РУ. - Наружу из разломов выступает вода с повышенным содержанием хлоридов. Вода настолько агрессивна, что вся растительность вокруг стала рыжего цвета. На данный момент основной причиной случившегося называют неправильную техническую эксплуатацию полигона ООО "Лукойл- Коми", - пояснила член палаты.

По словам В.Гимадиевой, на предприятии эту информацию опровергают. Члены палаты выезжали на место аварии, а также встречались с заместителем мэра Ухты Татьяной Филипповой, которая отметила, что для выяснения причин случившегося и есть ли в этом вина "Лукойла" уже организовано разбирательство с привлечением природоохранных структур.

"Сейчас утверждено техзадание на проведение независимой экспертной оценки степени возможного влияния деятельности НШУ Яреганефть ТПП ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз на аварийное состояние строений в поселке Ярега, - отметила Владилена Гимадиева. – Когда причинно-следственная связь будет выявлена, к решению проблемы будет подключена прокуратура, направлено обращение в суд о возмещении ущерба и устранении неполадок", - подчеркнула она.

Также член палаты добавила, что по возвращении в Сыктывкар она намерена встретиться по этому вопросу с природоохранным прокурором.