Новости Республики Коми | Комиинформ

Епископ Питирим обошел общественников и политических лидеров Коми

Епископ Питирим обошел общественников и политических лидеров Коми
Епископ Питирим обошел общественников и политических лидеров Коми
logo
По итогам апреля рейтинг "Политики Коми" возглавил Епископ Сыктывкарской и Воркутинской епархии Питирим, набрав 9.0 баллов. Ему впервые удалось занять первое место, изрядно потеснив при этом руководителей региональных отделений политических партий.

Эксперты, оценивавшие деятельность лидеров общественных организаций и региональных отделений партий, связывают это с некоторым затишьем в общественно-политической жизни после прошедших в марте-апреле выборов депутатов Госсовета Коми и муниципалитетов.

Однако, по мнение экспертов, затишье должно закончиться в ближайшее время, поскольку работа и в парламенте и в муниципалитетах не терпит затяжных "каникул".

Тем не менее, по оценкам экспертов, активность первых лиц политических партий в регионе расставила их в следующем порядке: КПРФ, "Единая Россия" и "Справедливая Россия", замкнула список ЛДПР. Её региональный лидер Михаил Брагин, не вызывавший интереса у экспертов рейтинга и в прошлом созыве, в новом вновь уступил прямым конкурентам. Он набрал 2 балла из 30 возможных.

Значительно утратил свои позиции в рейтинге лидер общественного движения "Рубеж Севера" Алексей Колегов. Возмутитель общественного мнения и спокойствия своих конкурентов по рейтингу, в апреле он явно сдал свои позиции. Эксперты наиболее низко оценили степень его достижений и уровень влиятельности, что позволило Алексею Колегову занять лишь 7-ое место в рейтинге (1.8 балла), примкнув к его неизменному аутсайдеру руководителю МОД "Коми войтыр" Сергею Габову (1.2 балла).


 

Лидеры политических и общественных организаций

 

1

Епископ Сыктывкарской и Воркутинской епархии Питирим

9.0

2

Председатель КПК "Мемориал"
Сажин И.В.

4.8

3

Первый секретарь рескома КПРФ Шулепов В. И.

4.2

4

Секретарь регионального Политсовета "Единой России" Зенищев Р.В.

4.0

5

Председатель Совета регионального отделения "Справедливая Россия" Скоробогатова В.И.

2.8

6

Координатор регионального отделения ЛДПР Брагин М.П.

2.0

7

Лидер общественного движения “Рубеж Севера” Колегов А.О.

1.8

8

МОД "Коми войтыр" Габов С.И.

1.2

*** Рейтинг проведен методом закрытого анкетирования, в нем приняли участие 12 экспертов: главные редакторы республиканских СМИ, политологи, представители общественных организаций. Для оценки по десятибалльной шкале были предложены три критерия: "достижения", "уровень влиятельности" и "публичность". Средние арифметические значения консолидированных экспертных оценок стали основанием для построения рейтинга.