Новости Республики Коми | Комиинформ

У Усть-Цилемского района появятся официальный герб и флаг

У Усть-Цилемского района появятся официальный герб и флаг
У Усть-Цилемского района появятся официальный герб и флаг
logo

Администрация Усть-Цилемского района начинает работу по установлению официальной символики района.

Как пояснили "Комиинформу" в администрации, рисунок, использующийся сейчас в качестве герба, не отвечает требованиям геральдики и не может быть официально утвержден. Кроме того, у района нет ни флага, ни гимна.

Администрация района заключила договор с ООО "Ареал-Сервис" из Костромы, которое много лет занимается разработкой официальной символики. Изучив историю района, геральдисты предложили два варианта герба и флага. За основу первого был взят факт открытия Цилемских рудников. Первые медные и серебряные монеты Руси, первый золотой рубль изготовлены из металла, добытого на Цильме. 1491 год принято считать началом горно-металлургического промысла в Московском государстве. Поэтому геральдисты предложили изобразить перекрещенные серебряные кирки и сопровождающие их золотые монеты зеленом щите, символизирующие добычу медных и серебряных руд и их использование для чеканки российской монеты в период правления Ивана III. Чтобы подчеркнуть этот факт, кирки и монеты сопровождает в главе щита шапка Мономаха. Во втором варианте предложено вместо кирок изобразить открытую книгу как символ богатой старообрядческой книжной культуры района.

Как отметили в администрации, уже было организовано предварительное обсуждение вариантов герба среди членов МОД "Русь Печорская", которые предпочли вариант с изображением открытой книги, монет и шапки Мономаха.

В адрес глав сельских поселений высланы письма с просьбой о проведении публичных слушаний по этому вопросу. Окончательное решение по утверждению символики будет принимать совет района.