Новости Республики Коми | Комиинформ

Скандальная история с непомерными корректировками на воду в столице Коми вышла на федеральный уровень

Скандальная история с непомерными корректировками на воду в столице Коми вышла на федеральный уровень
Скандальная история с непомерными корректировками на воду в столице Коми вышла на федеральный уровень
logo

Ситуация с непомерно возросшими тарифами за коммунальные услуги в Сыктывкаре заинтересовала федеральные СМИ.

Сегодня, 2 мая, в программе "Вести" телеканала "Россия" прошел сюжет о том, как жители столицы Коми пытаются бороться с ООО "ЖУК", которое в прошлом месяце выставило горожанам счета с корректировками за воду до 40 тысяч рублей.

Как сообщает канал "Россия", проверка, проведенная столичной прокуратурой, показала, что долг ООО "ЖУК" перед горводоканалом, исчисляющийся десятками миллионов рублей, компания решила разделить на всех: и жильцов, исправно оплачивающих услуги ЖКХ, и должников. Вместе с тем, в последние годы "ЖУК" не отчитывался перед жильцами о том, куда тратились их деньги.

Напомним, на конец 2010 года компания задолжала 57 миллионов рублей "ТГК-9" и еще 37 миллионов - сыктывкарскому Водоканалу.

Как прокомментировала каналу "Россия" заместитель прокурора Сыктывкара Вера Тучнолобова, выставление корректировок, которые покрывают убытки компании, незаконно. "Это возможно только с согласия жильцов после проведения общедомового собрания",-пояснила она.

Однако, несмотря на найденные прокуратурой нарушения, компания продолжает стоять на своем. На жильцов, которые откажутся платить по корректировкам, ООО "ЖУК" намерено подать в суд.

Единственное, что предлагает компания горожанам,- это предоставление рассрочки погашения гигантских сумм. Как уже сообщал "Комиинформ", такой выход из ситуации предлагает столичная мэрия. Администрация города пришла к выводу, что некоторые компании города не соблюдают установленный законодательством порядок выставления корректирующего счета, особенно в части своевременного информирования населения об увеличении платежа.