Новости Республики Коми | Комиинформ

Основной перевозчик Усинска два дня не выпускал автобусы на линии

Основной перевозчик Усинска два дня не выпускал автобусы на линии
Основной перевозчик Усинска два дня не выпускал автобусы на линии
logo

Основное автотранспортное предприятие Усинска ООО "Агентство Стафф" два дня не выпускало автобусы на линии. Причиной тому стали разные взгляды городской администрации и перевозчика на размер компенсации выпадающих доходов.

Пассажирскими перевозками в Усинске занимаются два предприятия - ООО "Агентство Стафф" (бывшее муниципальное АТП) и ООО "Транс-Лайн". В парке первого — 20 машин, второго — пять. С "Транс-Лайном" договор был заключен только в этом году — общество выиграло конкурс на обслуживание городских автобусных маршрутов.

Как рассказали "Комиинформу" в администрации Усинска, в начале этого года было отменено 30% автобусных рейсов. Поводом послужило уменьшение пассажиропотока. Расписание движения не менялось на протяжении восьми лет. За это время в городе резко возросло количество частного автотранспорта, и сократилась потребность в общественном. В результате в последнее время многие автобусы, особенно в дневные часы, ходили практически пустыми. Соответственно в этом году несколько уменьшилось и финансирование пассажирских перевозок из муниципального бюджета. Кстати, с начала года стоимость проезда в общественном транспорте в Усинске повысилась с 14 до 16 рублей.

Контракт с главным перевозчиком "Агентством Стафф" был заключен в марте. Администрация обязалась ежемесячно выплачивать предприятию порядка 1,5 млн. рублей (в прошлом году — 1,8-1,9 млн. рублей). Однако, по словам директора компании Ирины Циммер, этих денег недостаточно - на покрытие всех расходов необходимо 3 млн. 200 тысяч рублей. Представленное перевозчиком обоснование такого размера компенсации администрацию не устроило. По мнению властей, суммы завышены.

"Часть выставляемых перевозчиком расходов не касается пассажирских перевозок либо касается весьма косвенно. Например, плата за арендуемые помещения. Администрация готова компенсировать предприятию затраты только в части муниципального заказа. За все остальные расходы отвечает руководство частной фирмы. Покрывать их за счет бюджета города неправомерно", - пояснили в администрации.

Сегодня, 29 апреля, состоялась встреча работников и руководства АТП с представителями органов местного самоуправления. Стороны частично решили финансовые вопросы. Так, предприятию полностью заплатили обещанную сумму (1 млн. 540 тысяч рублей) компенсации за март, аванс в размере 50% — за апрель, скоро будет перечислена предоплата за май. Во второй половине дня все автобусы "Агентства Стафф" вышли на линии.

Администрация намерена продолжить сотрудничество с предприятием и во втором полугодии. Стороны договорились встретиться еще раз на следующей неделе. В повестке дня все тот же вопрос — объем оказываемых услуг и их реальная стоимость.