Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 70% студентов Коми хотят участвовать в работе трудовых отрядов

Более 70% студентов Коми хотят участвовать в работе трудовых отрядов
Более 70% студентов Коми хотят участвовать в работе трудовых отрядов
logo

73% студентов Коми заинтересованы в участии работы трудовых отрядов. Таковы данные мониторинга, проведенного Министерством образования РК в 8 вузах и учреждениях среднего профобразования.

Как рассказала заместитель министра Наталья Судиград на заседании президиума Госсовета Коми, сегодня, 28 апреля, опрос в Сыктывкарском колледже сервиса и связи и вовсе показал 99% заинтересованность. 37% опрошенных хотели бы подработать летом проводниками на железной дороге, 30% поучаствовать в работе строительных отрядов, 15% - спасательных отрядов. Остальные предложили свои варианты, к примеру, сбор лекарственного сырья в лесу, работу в сельском хозяйстве.

В качестве мер стимулирования развития движения студенческих отрядов они предложили зачет работы в счет практики, возможность досрочной сдачи сессии и проживания в общежитии на время работы в трудотрядах, освобождение бойцов студенческих отрядов от налогов в Фонды обязательного пенсионного страхования, обязательного медицинского и социального страхования.

Участники заседания сочли эти предложения вполне реальными с точки зрения реализации и приняли решение обратиться с ними на федеральный уровень, поскольку деятельность студенческих отрядов регулируется федеральным законом.