Новости Республики Коми | Комиинформ

Новый глава администрации Троицко-Печорского района пока не может вступить в должность

Новый глава администрации Троицко-Печорского района пока не может вступить в должность
Новый глава администрации Троицко-Печорского района пока не может вступить в должность
logo

Новый глава администрации Троицко-Печорского района Илья Сидорин пока не сможет вступить в должность. Он подал заведомо недостоверные сведения о трудовом стаже, что является грубым нарушением законодательства о муниципальной службе. Прокурор, присутствовавший на голосовании, пообещал оспорить его итоги.

Напомним, вчера на заседании Совета Троицко-Печорского района руководителем администрации района был выбран Илья Сидорин.

Из 21 народного избранника 15 отдали свои голоса в пользу Сидорина, являющегося представителем "Справедливой России". Шестеро депутатов отдали свои голоса за другого претендента – экс-депутата Госсовета РК Андрея Лазицкого.

По оценкам наблюдателей, голосование стало итогом работы с депутатским корпусом политической группы Владимира Никольского и Бориса Крюкова.

Представители Госсовета Коми, а также прокуратуры просили исключить из конкурса Илью Сидорина, который не указал в представленных конкурсных документах факты привлечения его к уголовной ответственности. Уголовное дело по факту контрабанды, заведенное на И.Сидорина, было прекращено в 2007 году за его деятельным раскаянием. Второе уголовное дело, затрагивающее Сидорина, касается фальсификации данных относительно его трудового стажа. Как выяснила конкурсная комиссия – Сидорин пытался приписать себе реально отсутствующий стаж работы в Иркутской области. Сейчас расследование уголовного дела по факту фальсификации трудовой книжки муниципального служащего Сидорина приостановлено.

Как заявил председатель совета района Владимир Никольский, в ближайшие пять дней пройдет проверка озвученной информации об уголовном прошлом Сидорина, только после этого может состояться подписание контракта с сити-менеджером.