Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокурор Коми выступил с обвинительной речью по делу об убийстве Романа Асаёнка

Прокурор Коми выступил с обвинительной речью по делу об убийстве Романа Асаёнка
Прокурор Коми выступил с обвинительной речью по делу об убийстве Романа Асаёнка
logo

Сегодня в Верховном суде Республики Коми начались судебные прения по уголовному делу об убийстве 18-летнего студента Романа Асаёнка и причинении телесных повреждений Илье Семичастнову. С обвинительной речью выступил прокурор республики Владимир Поневежский, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. 

Прокурор республики высказал убежденность в том, что представшие перед судом Константин Котов, Олег Хотеновский, Николай Касьяненко, Константин Шукуров, Евгений Абдуллаев и Иван Михеев представляют опасность для общества. Несмотря на молодой возраст, у них сформировалось устойчивое антиобщественное поведение, пренебрежение к законам и нормам человеческого общества, стремление противопоставить себя обществу и продолжать заниматься преступной деятельностью. В своей речи Владимир Поневежский подчеркнул, что исправление подсудимых путем назначения наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно. Для восстановления социальной справедливости, защиты общества от их дальнейших преступных проявлений, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений необходимо назначение наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимых в ходе судебного разбирательства, неискреннего раскаяния в содеянном государственный обвинитель предложил суду вынести в отношении всех подсудимых обвинительный приговор и назначить Шукурову и Абдуллаеву наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; Котову, Касьяненко и Хотеновскому – 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Михееву – 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года.

***Нападение на студента Сыктывкарского государственного университета Романа Асаенка было совершено в центре Сыктывкара в ночь с 20 на 21 ноября. От полученных раненией молодой человек скончался.