Новости Республики Коми | Комиинформ

Врачи продолжают бороться за здоровье призывника из Коми Андрея Борильца

Врачи продолжают бороться за здоровье призывника из Коми Андрея Борильца
Врачи продолжают бороться за здоровье призывника из Коми Андрея Борильца
logo

Вячеслав Борилец, отец находящегося в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге призывника из Коми Андрея Борильца, сегодня, 22 апреля, написал очередное заявление в военную прокуратуру по поводу рассмотрения оказания медицинской помощи в воинской части, где служил молодой человек. Об этом Вячеслав Борилец рассказал "Комиинформу".

Напомним, уроженец поселка Ярега Ухтинского района Андрей Борилец 1989 года рождения был призван в армию 25 ноября 2010 года, служил в войсковой части 3278 поселка Горелово, под Санкт-Петербургом.

В период прохождения учебного сбора нового пополнения с 9 по 15 декабря 2011 года проходил лечение в медицинском пункте с диагнозом ОРВИ.

22 декабря был вновь госпитализирован в медицинский пункт части с тем же диагнозом - ОРВИ. Но уже 3 января 2011 года рядовой был доставлен в клинический госпиталь МСЧ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В ходе медицинского обследования у него было обнаружено кровоизлияние в брюшную полость из-за разрыва селезенки, после чего была проведена операция.

1 февраля в отношение неустановленных лиц было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 335 УК РФ "Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними подчиненности".

По словам собеседника агентства, сегодня он также встречался с военным прокурором 53-го военно-следственного отдела, который находится в Санкт-Петербурге. Заявление стало основной темой разговора.

Выяснилось, что у Андрея Борильца перед операцией врачи обнаружили острый хронический гастрит и бульбит, тогда как призывник поступил в госпиталь внутренних войск МВД с диагнозом ОРВИ.

"Ожиданий от рассмотрения заявления у меня нет. Я просто хочу прояснить все детали произошедшего и получить ответ на вопрос: кто виноват?",- подчеркнул Вячеслав Борилец.

В то же время вышеупомянутое уголовное дело из следственного отдела в военную прокуратуру на утверждение обвинительного заключения до сих пор не  передано. По мнению собеседника агентства, передача состоится на следующей неделе.

Состояние Андрей Борильца, рассказал его отец, оценивается как тяжелое: открываются новые очаги поражения кишечника.

"Он уже ходит, но все равно говорить о будущем пока рано. Судьба Андрея решится в ближайшие полгода. Он не может набрать вес – язва желудка дает о себе знать. Врачи, как могут, борются за его здоровье", - подытожил Вячеслав Борилец.