Новости Республики Коми | Комиинформ

"Комиавиатранс" будет акционирован

"Комиавиатранс" будет акционирован
"Комиавиатранс" будет акционирован
logo

ГУП РК "Комиавиатранс" до конца 2011 года планируется акционировать.

Как пояснили "Комиинформу" в Министерстве промышленности и энергетики Коми, в феврале текущего года предприятие лишилось статуса Федерального государственного унитарного предприятия и перешло в ведение республики.

Напомним, вопрос об исключении ФГУП "Комиавиатранс" из перечня стратегических предприятий правительство Коми поставило еще в начале 2006 года. Тогда Министерство транспорта РФ согласилось с предложением главы региона Владимира Торлопова. 27 мая 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ об исключении из российского перечня стратегических предприятий ФГУП "Комиавиатранс". Распоряжением правительства РФ от 14 января 2009 года Росимуществу совместно с Росавиацией было поручено осуществить передачу предприятия в собственность республики, однако в последний момент регион отказался принимать его на свой баланс из-за нехватки средств на модернизацию аэропортов.

Акционировать предприятие будут как единый комплекс без деления на аэропортовое и летно-техническое хозяйства для упрощения процедуры приватизации. Как подчеркнули в минпромэнерго, все 100% акций будут принадлежать правительству региона и продавать их частным коммерческим структурам не планируется.