Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьников России будут тестировать на наркотики

Школьников России будут тестировать на наркотики
Школьников России будут тестировать на наркотики
logo

Сегодня в заседании Президиума Госсовета России, состоявшемся в Иркутске, по вопросу "О мерах по усилению противодействия употреблению наркотиков среди молодежи", принял участие глава Коми Вячеслав Гайзер.

По итогам заседания, в частности, решено создать государственную систему мониторинга, позволяющую получать достоверные данные о наркопотреблении в стране. Также президент высказал свою точку зрения о тестировании учащихся на наркотики и о принудительном лечении тех, кто совершил нетяжкое преступление под действием наркотиков.

Что касается тестирования старшеклассников на предмет потребления наркотиков, то апробация прошла в нескольких регионах России. Однако федерального закона или распоряжения на эту тему пока нет. "По этой проблеме пора принимать решение, – заявил Дмитрий Медведев. – И решение это не может быть калужским, рязанским или иркутским. Оно должно быть принято на уровне федерального законодательства. Иначе мы поставим все школы в неравное положение".

Как утверждают специалисты, именно в школьном возрасте все чаще первый раз пробуют наркотики: нижняя возрастная планка опустилась до 11-12 лет. А из двух с половиной миллионов наркозависимых в России 70 процентов – это молодые люди в возрасте до 30 лет.

Д. Медведев уверен, что ситуацию может спасти сплошное тестирование. "Когда нетестирование становится неудобным, – пояснил президент. – Делается ли это обязательным образом или это делается в добровольном порядке, считаю, что мы должны простимулировать наши субъекты Федерации и дать им возможность осуществлять тестирование – в рамках закона, конечно! И не ломая существующую на сегодняшний день систему".

Решение проводить тестирование или нет останется за родителями. Большинство, как показывает практика, и не против.

Как отметил министр юстиции РФ Александр Коновалов, сегодня нет большого вала протестов на прохождение тестирования. "Во-первых, так как в большинстве регионов оно проводится добровольно, а во-вторых, нет реальных негативных последствий от выявления наркозависимости", – пояснил А. Коновалов.

По его мнению, нужно менять законодательство: принимать решение о том, каковы будут последствия при выявлении факта наркопотребления. Здесь, уверяет министр юстиции, есть как минимум два варианта. Можно просто удовлетвориться информацией, а можно подумать о более широкой наступательной политике государства на проблему наркозависимости.

Вопрос, как реагировать на факт обнаружения наркозависимости особенно сложен в вузах, поскольку студенты – это категория совершеннолетних граждан.

Президент России предложил включить в уставы государственных институтов и университетов пункт о несовместимости статуса студента и употребления наркотиков, и предусмотреть соответствующие последствия вплоть до отчисления. Усилить контроль рекомендовано и работодателям. Глава Коми Вячеслав Гайзер сделал акцент на том, что особенно важно это сделать на объектах повышенной опасности.

По мнению Д. Медведева, работодатель сам должен выдвигать требование в отношении работника на предмет прохождения тестирования еще при приеме на работу. Этот пункт должен быть включен в трудовой договор.

В скором времени может быть ужесточена ответственность и руководителей развлекательных заведений – ночных клубов и дискотек, в которых зачастую распространяют наркотики. Директор ФСКН России Виктор Иванов изложил свое видение решение проблемы: "Если надзорные органы фиксируют в развлекательном заведении неоднократное появление лиц в состоянии наркотического опьянения, составляются соответствующие акты, и когда возникает повтор ситуации, то деятельность юридического лица приостанавливается".

Президент поддержал позицию руководителя антинаркотического ведомства, отметив при этом, что этот порядок не должен распространяться на факт однократного присутствия в заведении гражданина в наркотическом опьянении, а что речь идет о более сложной процедуре, которую необходимо разработать. "Если налицо ситуация, когда заведение по сути используется для потребления наркотиков, превращаясь в притон, ставить вопрос об административной, а в каких-то ситуациях и уголовной ответственности учредителя и руководителя этого заведения, и можно, и должно", – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Президент страны одобрил идею альтернативной меры наказания для наркоманов, совершивших нетяжкие преступления: вместо тюрьмы – принудительное лечение. И большая роль здесь должна быть отведена центрам реабилитации. К этой работе, по мнению президента, обязательно должны подключиться общественные организации, сообщает пресс-служба УФСКН по коми.