Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинская молодежь проведет акцию в защиту бездомных животных

Ухтинская молодежь проведет акцию в защиту бездомных животных
Ухтинская молодежь проведет акцию в защиту бездомных животных
logo

Ухтинская молодежь организует сбор подписей в поддержку законопроекта "Об ответственном обращении с животными" в рамках всероссийской акции "Россия без жестокости".

Как сообщила "Комиинформу" одна из организаторов, сбор подписей, вещей, кормов и пожертвований в помощь бездомным животным Ухты будет проходить 23 апреля с 11:00 до 15:00 возле магазинов "Арин-Берд" и "Кормушка" по улице Ленина. Продолжится акция в фойе местного Дома молодежи с 17:00 до 21:00 часов. В 19:00 начнется благотворительный концерт танцевального клуба "Lemon". Собранные средства, а также сданные пожертвования пойдут в помощь животным.

"Акция приурочена ко второму слушанию в Государственной Думе РФ законопроекта федерального закона "Об ответственном обращении с животными". 
Ее цель - внесение в документ поправок, улучшающих положение животных, а не ухудшающих, как это произойдет в случае принятия закона в том виде, в каком он находится сейчас", - отметила собеседница агентства.

Активисты выступают за внесение полного запрета на убийство бездомных животных, включая отстрел и применение курареподобных препаратов, запретить эвтаназию животных, кроме испытывающих невыносимые страдания и неизлечимо больных. Также защитники требуют ввести жесткий государственный контроль за разведением животных-компаньонов, ввести на всей территории России программу стерилизации, чипирования и регистрации бездомных животных; обеспечить льготную или бесплатную стерилизацию взятых из приютов животных или принадлежащих малоимущим гражданам; популяризировать приобретение животных из приютов.

Кроме того, участники акции просят урегулировать отношения в области обращения с братьями меньшими в животноводстве, пушном звероводстве, экспериментах, развлечениях (цирки, зоопарки, бои, бега, охота, фото бизнес и реклама с животными).