Новости Республики Коми | Комиинформ

С 1 июня вступят в силу новые СанПиНы для детских лагерей труда и отдыха

С 1 июня вступят в силу новые СанПиНы для детских лагерей труда и отдыха
С 1 июня вступят в силу новые СанПиНы для детских лагерей труда и отдыха
logo

С 1 июня этого года вступят в силу новые СанПиНы для летних лагерей труда и отдыха подростков. Соответствующее постановление о санитарно-эпидемиологических требованиях к устройству, содержанию и организации работы лагерей зарегистрировано в минюсте РФ и опубликовано в "Российской газете".

Документ включает требования к размещению лагеря, к зданию, помещениям и оборудованию, к водоснабжению, канализации, организации питьевого режима, питания, к режиму дня и трудовой деятельности, к санитарному содержанию территории, помещений.

Как пояснила "Комиинформу" начальник отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования республики Татьяна Сидорова, новыми СанПиНами более четко определено, сколько воспитателей должно приходиться на ту или иную группу детей, исходя из количественного и возрастного признаков. Чем младше группа, тем пристальней за ней должен быть присмотр.

Еще одно новшество - продолжительность смены не должна превышать 24 календарных дней (раньше — не более 21 дня).

"Все изменения связаны с тем, что в России принят и реализуется комплекс мер по совершенствованию организации отдыха и оздоровления детей", - отметила собеседница агентства.

Если лагерь не палаточный, в нем обязательно должны быть столовая, комнаты для отдыха и досуговых занятий, кабинет врача, раздевалка, туалеты и умывальные, комната гигиены девочек, подсобные помещения для хранения и обработки уборочного инвентаря. Спальни оборудуют отдельно для мальчиков и для девочек из расчета 4,5 квадратного метра на человека. Как и прежде, в комнате не должно быть более 10 человек.

Четко прописаны требования к организации питания подростков, к размещению столовых, санитарно-техническому обеспечению, оборудованию, инвентарю, посуде, санитарному состоянию и содержанию помещений, мытью посуды, организации здорового питания и формированию примерного меню, условиям и технологии изготовления кулинарной продукции, соблюдению правил личной гигиены персоналом организации общественного питания, ведению форм учетной документации пищеблока, производственному контролю.

В лагере с дневным пребыванием питание должно быть двухразовым, если же лагерь круглосуточный, то дети должны есть четыре раза в сутки.

Каждый сотрудник лагеря должен иметь личную медицинскую книжку с результатами медицинских обследований, лабораторных исследований, сведений о прививках и прохождении гигиенической подготовки. Это было предусмотрено и прежними СанПиНами.

Во время проезда до лагеря детей, помимо прочих, должен сопровождать и медицинский работник.