Новости Республики Коми | Комиинформ

Народными гуляньями отметят Пасху в столице Коми

Народными гуляньями отметят Пасху в столице Коми
Народными гуляньями отметят Пасху в столице Коми
logo

В этом году православный праздник Пасха отмечается 24 апреля. В этот день на площадке перед Свято-Стефановским собором пройдут народные гулянья. Праздничная программа, посвященная Светлому Христову Воскресенью, пройдет с 12 до 14 часов, сообщает пресс-служба мэрии.

Гостей праздника поздравят творческие коллективы города: хор ветеранов "Поющие сердца", танцевальный коллектив "Греннис", ансамбли "Русская гармонь" и "Зыряночка".

Кроме того, каждый желающий сможет попробовать свои силы в танцевальном марафоне, конкурсе по перетягиванию каната, играх "Скороговорки" и "Заплети косичку".

Рядом с праздничной площадкой развернутся торговые ряды, где каждый желающий сможет приобрести различную сельхозпродукцию, мед, дикоросы, выпечку.

Для обеспечения безопасности участников праздника и крестного хода, на участке дороги перед Свято-Стефановским собором (от перекрестка улиц Орджоникидзе-Ленина до перекрестка улиц Свободы-Интернациональная) с 11 до 15 часов ограничат движение транспорта. Открытым останется только въезд для автобусов, останавливающихся на площади Габова.

Чтобы верующие имели возможность посетить торжественное богослужение в ночь Святой Пасхи, в Сыктывкаре запустят дополнительные рейсы автобусного маршрута № 46.

23 апреля перевозки по маршруту №46 будут осуществляться до 23:30 ч. Отправление с Давпона в сторону ж/д вокзала – в 21:45 и 22:35. Отправление в сторону Кочпона - в 22:25 и 23:15.

В 03:00 24 апреля автобус №46 проедет по маршруту: м. Давпон (храм Смоленской иконы Божией Матери) - м. Кочпон (Свято-Казанский храм) - м. Кируль (Свято-Вознесенский собор) - ул. Бабушкина (Епархия) и далее по схеме движения.