Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми устойчиво обеспечивает более 10% поступлений в федеральный бюджет от общей суммы налогов по СЗФО

Коми устойчиво обеспечивает более 10% поступлений в федеральный бюджет от общей суммы налогов по СЗФО
Коми устойчиво обеспечивает более 10% поступлений в федеральный бюджет от общей суммы налогов по СЗФО
logo

Республика Коми устойчиво обеспечивает более 10% поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации от общей суммы налоговых доходов по Северо-Западному Федеральному округу (3 место после Санкт-Петербурга и Ленинградской области) и 1% от общей суммы администрируемых ФНС России доходов по России.

Позитивные тенденции социально-экономического развития республики позволили обеспечить положительную динамику поступления налогов в январе - марте 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и выйти на траекторию уверенного роста налоговых доходов относительно докризисного периода.

Наибольшую долю поступлений в разрезе основных видов экономической деятельности обеспечили: плательщики, осуществляющие добычу полезных ископаемых (58%); плательщики транспорта и связи (12%), а также организации обрабатывающих производств (11 процентов).

За 1 квартал 2011 года налоговыми органами обеспечено поступление администрируемых ФНС России доходов (без учета единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование), в размере 18,2 млрд.руб., что больше аналогичного периода прошлого года на 0,3 млрд.руб. или на 1,6 процента. Уровень аналогичного периода 2008 года, в котором зафиксирован наибольший объем поступлений налоговых платежей, не достигнут на 5,9 процентов.

Значительное влияние на общий объем доходов оказывают поступления нефтегазовых доходов (НДПИ на нефть, газ, газовый конденсат). В январе – марте 2011 года удельный вес НДПИ на нефть, газ, газовый конденсат в общей сумме доходов в консолидированный бюджет Российской Федерации составил 25 процентов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года удельный вес этих налогов снизился на 15 п.п., что связано с уменьшением обязательств по НДПИ на нефтегазовые доходы на 2,7 млрд.руб. или на 37,3 процентов.

По другим основным источникам доходов бюджетов зафиксирован рост поступлений: по налогу на прибыль организаций (удельный вес в общей сумме составил 23%) – увеличение на 1 млрд.руб. или в 1,3 раза; по НДФЛ (удельный вес 20%) - увеличение на 0,4 млрд.руб. (на 10,3%); по НДС (удельный вес 18%)- рост доходов на 1 млрд.руб. или в 1,5 раза; по акцизам (удельный вес 7%)– рост на 0,4 млрд.руб. или в 1,4 раза.

Учитывая, что динамика поступлений нефтегазовых доходов обусловлена влиянием внешних, независящих от деятельности ФНС России факторов, таких как цена на нефть, курс доллара, объемы добычи, без НДПИ на нефть, газ, газовый конденсат в консолидированный бюджет Российской Федерации в январе – марте 2011 года поступило 13,8 млрд.руб., что больше относительно аналогичного периода прошлого года на 3,0 млрд.руб. (или больше в 1,3 раза) и выше уровня поступлений за аналогичный период 2008 года на 4,5 млрд.руб. (или больше в 1,5 раза). Из них в федеральный бюджет поступило 4,1 млрд.руб., что больше относительно 2010 года в 1,6 раза (на 1,5 млрд.руб.) и относительно  аналогичного периода 2008 года в 1,5 раза.

В 1 квартале 2011 года в консолидированный бюджет Коми поступило 9,7 млрд.руб., что больше относительно аналогичного периода 2010 года на 1,5 млрд.руб. (на 17,9 процентов) и превысило уровень аналогичного периода 2008 года на 37,9 процентов.

Основной удельный вес в налоговых доходах консолидированного бюджета республики приходится на налог на прибыль организаций -40%, НДФЛ - 38%, акцизы – 10%, налоги на имущество (налог на имущество организаций, налог на имущество физических лиц, транспортный налог, земельный налог) – 6 процентов.

За январь – март 2011 года в доходы местных бюджетов поступило 1,9 млрд.руб., что больше аналогичного периода 2010 года на 14,8% и превысило уровень аналогичного периода 2008 года на 32,8 процента.

Основным источником формирования местных бюджетов по-прежнему является налог на доходы физических лиц, его удельный вес его составляет 79% (темп роста поступлений составил 110,2 процента). Значительный удельный вес – 14% от общей суммы поступлений в местные бюджеты - приходится на налоги на совокупный доход (темп поступлений - 121 процент).

Налоги на имущество (на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог) составляют более 6 % в общем объеме доходов в местные бюджеты. При этом, по сравнению с прошлым годом доля этих налогов увеличилась почти на 3 процентных пункта (рост поступлений в 2 раза). В первую очередь, это связано с тем, что с 01.01.2011 в местные бюджеты производится отчисление в размере 50% от общей суммы поступлений транспортного налога (до 01.01.2011 налог полностью зачислялся в республиканский бюджет Коми).