Новости Республики Коми | Комиинформ

Национальный музыкальнo-драматический театр Коми отправляется на гастроли в Ухту и Сосногорск

Национальный музыкальнo-драматический театр Коми отправляется на гастроли в Ухту и Сосногорск
Национальный музыкальнo-драматический театр Коми отправляется на гастроли в Ухту и Сосногорск
logo
Национальный музыкальнo-драматический театр Коми отправляется на гастроли в Ухту и Сосногорск
Фото с сайта минкультуры РК.

С 12 по 16 апреля Национальный музыкальнo-драматический театр Коми покажет свои спектакли жителям Ухты, Сосногорска и близлежащих посёлков. В ходе гастрольного турне зрители увидят постановки самых разных жанров и направлений.

Как сообщает минкультуры республики, к году ребенка в Коми и к 50-летию первого полета в космос театр приурочил свой новый детский спектакль – сказку "Ксюша да инопланетянин", увлекательную историю о том, как девочка Ксюша, Ледяная Дуся и добрый инопланетянин Макар помогают спасти жителей Земли от злобного космического пришельца.

Для учащейся молодежи и взрослых театр представит фантастический боевик по повести Владимира Тимина "Пармаын вошöм БТР" ("Затерянный в парме БТР"). Действие происходит в 1993 году, когда наша страна переживала смену власти. Экипаж из четырех человек перегоняет БТР по глухой тайге. Происшествия на их пути странны, порой необъяснимы. Столкновение с препятствиями заставляет определить каждому его ценности в жизни: любовь, вера, патриотизм, дружба и поддержка в трудной ситуации, самопожертвование ради товарищей и добра на земле. Спектакль – лауреат премии правительства РК 2009 г., рауреат республиканского конкурса им. С.Ермолина 2009 г. В ролях - заслуженные артисты Коми Александр Ветошкин, Александр Кузнецов, Андрей Епанешников и другие.

Ценители коми национального творчества смогут побывать на концертах ансамбля "Парма", который представит музыкальную программу "Ворс, менам чипсан" ("Заиграй, мой чипсан"). Солисты ансамбля исполнят народные песни и танцы коми под аккомпанемент традиционных национальных инструментов.

Зрители Ухты, Сосногорска и близлежащих районов также смогут увидеть музыкальную комедию "Прощай, любовь?!", уже полюбившуюся многим сыктывкарцам. Это лирическая музыкальная комедия в двух действиях по пьесе Александра Ларева.

Пьеса о человеческих судьбах, чувствах, современниках и, конечно, любви. В постановке много шуток, смеха и песен, которые сохранят отличное настроение надолго после спектакля. В ролях - заслуженные артисты Коми Александр Кузнецов, Александр Ветошкин, Валентина Соколова, Галина Подорова, артисты Анна Попова, Людмила Можегова, Владимир Уляшев, Петр Юркин. Песни написаны специально для спектакля композитором Марком Новосёловым.

Постановки идут с синхронным переводом на русский язык.

Гастрольный график:

12 апреля – Нижний Одес

13 апреля – Сосногорск

14 апреля – Водный, Ярега, Сосновка

15 апреля – Ухта