Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми намерены создать межведомственную оперативную группу по борьбе с браконьерством на ООПТ

В Коми намерены создать межведомственную оперативную группу по борьбе с браконьерством на ООПТ
В Коми намерены создать межведомственную оперативную группу по борьбе с браконьерством на ООПТ
logo
В Коми намерены создать межведомственную оперативную группу по борьбе с браконьерством на ООПТ
Фото www.agronews.ru.

Проблемам профилактики вертолетного браконьерства на федеральных и региональных особо охраняемых природных территориях республики  был посвящен семинар, прошедший сегодня, 6 апреля, в Сыктывкаре.

Семинар был  организован проектом ПРООН/ГЭФ ООПТ Коми, в нем приняли участие руководители государственных органов, ученые, представители авиационного надзора и безопасности, правоохранительных органов.  Как подчеркнул руководитель Управления Росприроднадзора по РК, Национальный директор проекта Александр Попов, проект не берет на себя миссию решить проблему в корне, но необходимо создать прецедент: организовать взаимодействие структур, способных пресекать вертолетное браконьерство.Мало сказать, что проблема существует,  она  может быть не только под контролем, но и пресечена.

Обсуждение показало, что о  крылатых браконьерах становится известно чаще всего тогда, когда с вертолетом случается трагедия и гибнут люди. Но желающих попасть по воздуху в Печоро-Илычский заповедник, национальный парк "Югыд ва" или особо охраняемую природную территорию республиканского значения меньше не становится. Эксперт проекта Андрей Ещенко рассказал, что поймать вертолетных браконьеров - дело сложное, а потому едва ли не единичная статистика выявленных случаев ни о чем не говорит.

С 1995 по 2000 год в Печоро-Илычском заповеднике было выявлено всего два случая нарушения природоохранного законодательства. В период с 2001 по 2009 год составлено 33 протокола, наложено штрафов на сумму 14,5 тыс. рублей. Для сравнения - один час аренды вертолета стоит около 90 тыс. рублей. Пик активности таких браконьеров - с мая по сентябрь, в пору, когда нерестится рыба или таежное зверье готовится к зиме. Причем, "незваные гости" часто прилетают в Коми из соседних областей - Тюменской, Свердловской Пермской. Нередко на сайтах этих регионов можно увидеть приглашение слетать на рыбалку или охоту в заповедные места республики.

Участники семинара обсудили проект межведомственного соглашения, особо подчеркнув при этом необходимость изменения законодательной базы.  Решено также после доработки (она будет проведена в сжатые сроки) и подписания документа проинформировать соответствующие органы власти и управления соседних областей о принятых в Коми решениях.

На семинаре также рассмотрен вопрос об организации межведомственной оперативной группы по борьбе с браконьерством на ООПТ Коми. Посмотреть, как работает такая структура, некоторые участники семинара смогут на примере Красноярского края, куда, по инициативе проекта ПРООН/ГЭФ, они направятся в конце апреля.