Новости Республики Коми | Комиинформ

"Сыктывкарса тулыс" впервые пройдет по собственному сценарию

"Сыктывкарса тулыс" впервые пройдет по собственному сценарию
"Сыктывкарса тулыс" впервые пройдет по собственному сценарию
logo
"Сыктывкарса тулыс" впервые пройдет по собственному сценарию
Фото Ярославы Пархачевой.

XXI Международный фестиваль оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс" ("Сыктывкарская весна") распахнет двери с 24 апреля по 2 мая.

На пресс-конференции 5 апреля директор Государственного театра оперы и балета Валентина Судакова рассказала о том, каким будет фестиваль в этом году, подчеркнув при этом то, что такой праздник — показатель культурной жизни нашей республики и театра в частности. Нынешний фестиваль организован в преддверии 90-летия Коми.

Впервые "Сыктывкарса тулыс" пройдет по своему сценарию, разделенному на 3 части. Первую, с 24 по 29 апреля, назвали "Экспозицией", или показом достижений. Спектакли, которые пройдут в это время, не были показаны в течение сезона, чтобы зритель мог увидеть их только на фестивале.

24 апреля сыктывкарцев и гостей столицы ждет балет "Спящая красавица", 25 апреля — опера "Пиковая дама", 26 апреля — опера "Богема", 27 апреля — опера "Севильсикй цирюльник", 28 апреля — балет "Лебединое озеро", 29 апреля — опера "Кармен".

Затем 30 апреля пройдет заключительный концерт культурного праздника, который соберет гостей, ведущих солистов театра, а также 8 приглашенных исполнителей.

Спектакли 1 и 2 мая, в праздничные дни, будут подарком фестиваля для горожан. На сцене театра покажут два проекта.

Первый — опера-буфф Моцарта "Так поступают все..." на итальянском языке. Она пройдет в содружестве с молодой труппой Санкт-Петербургского театра при консерватории.

"Этот спектакль мы планируем поставить сами на 22 фестивале "Сыктывкарса тулыс", - поделилась планами на следующий год директор театра.

В рамках второго проекта на сцене театра выступят народные артисты СССР - Маквала Касрашвили и Зураб Соткилава. Это будет творческий альянс с нашим симфоническим оркестром. З.Соткилава споет с дебютанткой Галиной Маликовой, которая работает в театре первый год.

На фестивале выступят наши земляки: солист Мариинского театра Владимир Ванеев - в партии Томского в "Пиковой даме". Солист Михайловского и Мариинского театров Михаил Макаров — в партии Хозе в "Кармен", в этой же опере в партии Экамильо выступит Дамир Басыров.

Сюрпризом для зрителей станет приезд в Сыктывкар ведущего солиста Национальной оперы Украины Игоря Борко, приглашенной звезды Национальной оперы Украины, Пражской государственной оперы и Словацкого Национального театра Ульви Азизова, ведущего мастера сцены театра оперы и балета Санкт-Петербургской Консерватории имени Римского-Корсакова Ирины Адиловой, ведущей балерины Академического театра балета имени Л.Якобсона (Санкт-Петербург) Анастасии Исаевой и других именитых артистов.

Цены на билеты колеблются от 150 до 1500 рублей. Для студентов, ветеранов и инвалидов разработан абонемент на 4 спектакля за 400 рублей.