Новости Республики Коми | Комиинформ

Покупатели Монди увидели улучшенное качество картона, производимого на БМ-21 в Сыктывкаре

Покупатели Монди увидели улучшенное качество картона, производимого на БМ-21 в Сыктывкаре
Покупатели Монди увидели улучшенное качество картона, производимого на БМ-21 в Сыктывкаре
logo
Покупатели Монди увидели улучшенное качество картона, производимого на БМ-21 в Сыктывкаре
Фото Монди СЛПК
На Сыктывкарском СЛПК состоялся двухдневный технический семинар для партнеров, специализирующихся на производстве гофро коробов и листов. В семинаре приняли участие представители более 40 компаний из более чем 20 стран Европы, России и СНГ, сообщает пресс-служба Монди СЛПК.

"Мы пригласили покупателей топ-лайнера посмотреть результаты проекта модернизации нашего комбината. Проект СТЕП – самый крупный проект реконструкции в целлюлозно-бумажной промышленности России за последние 30 лет. С инвестициями в размере €545 млн., мы превратили Монди СЛПК в лидирующую целлюлозно-бумажную компанию в России и странах СНГ. В секторе производства картона мы модернизировали БМ-21 и увеличили выпуск продукции до 280,000 тонн в год", сказал Герхард Корнфельд, генеральный директор Монди СЛПК.

С момента завершения работ по проекту в сентябре 2010 у покупателей впервые появилась возможность увидеть объекты модернизации в работе. Основные достижения получены в области качества бумаги. БМ-21, главным образом, вырабатывает топ-лайнер ProVantage Komiwhite. Верхний слой состоит из 100% беленого волокна. Основа производится из небеленой хвойной целлюлозы. Основной вес выпускаемого картона ProVantage Komiwhite 115 – 200 г/см2. Данный продукт в основном используется в качестве внешнего слоя в производстве гофрокоробов, тарного картона тяжелых граммажей, упаковки для мелкой расфасовки и готовой к выкладке упаковки. Картон с БМ-21 аккредитован для использования в пищевой промышленности.  


"На модернизированной БМ-21 возобновился выпуск топ-лайнера. Все три вида продукции - ProVantage Komiwhite, ProVantage Komimottled и ProVantage Komipak – имеют сертификат FSC® для экспортного рынка. После реконструкции БМ-21 улучшились прочностные характеристики и печатные свойства продукта. Улучшение формования и профиля дает привлекательные результаты в области высококачественной печати", сказал Флориан Штокерт, Директор по продажам картона, Монди.

Монди СЛПК проводит технические семинары с 2006 года, но впервые покупатели из Европы, России и стран СНГ собрались вместе.

 "Моим коллегам и мне было очень приятно посетить комбинат после модернизации. Особенно интересно было посмотреть на работу БМ-21. Удивила русская зима и ее влияние на логистику бумаги. Я увидел, каких усилий стоит доставить рулоны готовой продукции в порт г. Санкт Петербурга," сказал один из участников, Жерард де Вриес, Генеральный Директор A&R Carton Sneek, Нидерланды.