Новости Республики Коми | Комиинформ

Порядка 37 млн. рублей уйдет на капремонт домов Сыктывкара в этом году

Порядка 37 млн. рублей уйдет на капремонт домов Сыктывкара в этом году
Порядка 37 млн. рублей уйдет на капремонт домов Сыктывкара в этом году
logo

Порядка 37 млн. рублей планируется выделить на капительный ремонт многоквартирных домов Сыктывкара в 2011 году. Об этом сообщил начальник городского управления жилищно-коммунального хозяйства Олег Атаманюк на прямой линии в Республиканской общественной приемной главы Коми.

Житель столицы, Коми, дозвонившийся на мероприятие, рассказал, что его дом нуждается в ремонте крыши. В прошлом году Октябрьская управляющая компания по просьбе собственников подала заявку на участие в программе капитального ремонта. Однако дом в план ремонта на 2011 год не попал.

Как отметил О. Атаманюк, заявки на участие в целевой муниципальной программе капремонта многоквартирных домов принимаются с 2007 года. На сегодня от жителей Сыктывкара подано заявок на общую сумму более 700 млн. рублей. На этот год Фондом содействия реформированию ЖКХ городу выделено 26 млн. рублей, остальные 11 млн. рублей - средства республиканского, муниципального бюджетов и собственников. Это в несколько раз меньше, чем в прошлом году.

При включении дома в программу учитывается не только дата подачи заявки, но и год постройки жилого здания, его состояние, проводились ли ранее работы по капитальному ремонту. Этим занимается специальная межведомственная комиссия.

Прежде, чем дом попадет в программу, он должен пройти комиссионный осмотр. По его результатам жилье признается ветхим и аварийным либо требующим капитального ремонта. Для организации осмотра собственники должны написать заявление в администрацию города. В противном случае межведомственная комиссия не имеет права проводить осмотр дома.

Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Коми Ольга Акулова посоветовала сыктывкарцу запросить у управляющей компании договор управления многоквартирным домом, внимательно изучить перечень обязательных работ, которые компания обязуется исполнить в текущем году за счет средств собственников. Она настоятельно порекомендовала мужчине проконтролировать это исполнение.

Напомним, в прошлом году на капитальный ремонт 125 многоквартирных домов в Сыктывкаре из бюджетов разных уровней было выделено 153 млн. 150 тысяч рублей.