Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2011 году в Коми запланирован ввод 115 тысяч квадратных метров жилья

В 2011 году в Коми запланирован ввод 115 тысяч квадратных метров жилья
В 2011 году в Коми запланирован ввод 115 тысяч квадратных метров жилья
logo

Ситуация с жилищным строительством в республике выправляется. Об этом на коллегии минархстроя 29 марта заявил заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Вячеслав Козьяков.

Он отметил, что в 2010 году объем ввода жилья оказался самым низким за последние десятилетия и составил 81,2 тысячи квадратных метров общей площади. Вместе с тем, как подчеркнул В.Козьяков, в прошлом году произошло оживление спроса на рынке жилья по сравнению 2008-2009 годами, когда в связи с мировым финансовым кризисом в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске образовался фонд нереализованных застройщиками квартир, и поэтому строительство новых домов было приостановлено. В настоящее время квартиры проданы, после ввода жилых домов в эксплуатацию рынок нереализованных квартир не образуется. Застройщиками начато строительство новых домов, особенно в Сыктывкаре строители активно осваивают новые строительные площадки.

Минрегионразвития России на 2011 год для Коми установило показатели 150 тысяч кв.метров введенного жилья. По прогнозам минэкономразвития региона в этом году может быть введено лишь 100 тысяч квадратных метров. Между тем, в минархстрое сегодня склоняются к тому, что реальные цифры построенного жилья по концу года выйдут на уровень не ниже 115 тысяч квадратных метров.