Новости Республики Коми | Комиинформ

Более миллиона гектаров коми тундры могут в любой момент отойти оленеводам НАО

Более миллиона гектаров коми тундры могут в любой момент отойти оленеводам НАО
Более миллиона гектаров коми тундры могут в любой момент отойти оленеводам НАО
logo

29 марта в Воркуте прошел съезд оленеводов Коми. Представители отрасли обсудили недавно принятый в республике закон "Об оленеводстве в РК", итоги минувшего 2010 года и задачи на 2011.

Как рассказал Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) председатель ассоциации оленеводов Коми Леонид Безумов, законом "Об оленеводстве в РК" представители отрасли оказались по большей части довольны. Однако наличие документа пока не избавляет оленеводов от самой серьезной проблемы, связанной с оформлением земель. Так, на сегодня договор с Ненецким Автономным Округом на пользование участками тундры заключило только одно хозяйство в республике - совхоз "Северный". ОАО "Птицефабрика Интинская" также подала  заявку на постановку земель на кадастровый учет, однако она  до сих пор не удовлетворена.

Чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, считает глава ассоциации оленеводов, необходимо провести "инвентаризацию" пастбищ, иными словами, "сосчитать" и учесть земельные ресурсы. Однако проведение такого исследования потребует дополнительных средств.

Положение с землями в Коми Л.Безумов оценивает как "шаткое". Есть вероятность, что если не поспешить, то часть земель хозяйств Инты, Петруни и Абезя могут перейти во владение родовым общинам НАО на законных основаниях. В округе для этого достаточно лишь заявления со стороны представителя родовой общины. Речь идет как минимум о миллионе гектаров тундры. Выход коми оленеводы видят пока один - встать на защиту земель,   воспользовавшись услугами  высококлассных адвокатов. 

Итоги производства оленеводческих хозяйств  на съезде оценили как удовлетворительные, хотя показатели оказались  несколько снижены. Оленеводы ссылаются на большие потери животных в этом году. Так, около 5 000 животных стали жертвами хищников, столько же погибли от болезней и более 4 000 оленей пропали по невыясненным причинам.

Программа-минимум на 2011 год  для отрасли остается прежней и по большей части сводится к укреплению материально-технической базы хозяйств. В хозяйствах  будут строить современные убойные пункты и столь необходимые в Коми корали.