Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске определят самый большой пасхальный кулич

В Усинске определят самый большой пасхальный кулич
В Усинске определят самый большой пасхальный кулич
logo

Отдел культуры и национальной политики администрации муниципального образования Усинска объявил о проведении смотра–конкурса "Кулич – всему голова" и III конкурса Православного искусства "Пасха красная".

Как пояснили "Комиинформу" в мэрии, эти мероприятия приурочены к возрождению традиций празднования православного праздника Пасха.

В программе смотра "Кулич – всему голова" – конкурс на самый большой и лучший кулич среди предприятий общественного питания и хлебопекарен всех форм собственности, действующих на территории муниципального образования.

К смотру-конкурсу допускаются куличи не менее 5 килограмм, шириной не менее 70 сантиметров, длина кулича и его украшение не ограничиваются.

В день проведения смотра – конкурса участники выставят свои изделия на выставочные столы, дегустировать куличи смогут все желающие.

 

Подведение итогов смотра-конкурса и выявление победителей проводится общественным жюри (жителями города). Победитель определяется путем карточного голосования жителей и гостей города. Участники конкурса награждаются дипломами, победители - дипломами и призами. В спецноменациях победителей определяют партнеры конкурса и учреждают специальные призы.

К участию в III конкурсе Православного искусства "Пасха красная" приглашаются учащиеся общеобразовательных школ, школ искусств, воспитанники детских садов и детских домов, самодеятельные творческие коллективы, индивидуальные, семейные коллективы, вокальные и хореографические ансамбли, солисты, чтецы.

В программу конкурса могут быть включены произведения отечественных авторов патриотического содержания и православных авторов духовного содержания по номинациям:
  • художественное духовное чтение (стихи, краткие повествования, истории);

  • театральная постановка (православная тематика);

  • вокал

На конкурс представляются не более одного произведения вокалиста, чтеца, и одной театральной постановки от каждого заявленного коллектива. Продолжительность постановки не более 10-12 минут.

Номинация "Театральная постановка" проходит в двух возрастных категориях: от 5 до 10 лет, от 10 лет и старше. Для участия в номинации "Духовное чтение" возрастных ограничений нет

Заявители допускаются к конкурсу после отборочного тура.

Также в программу конкурса входит организация фотовыставки и выставки декоративно – прикладного творчества "Воскресение Христово".

Для участия в выставках возрастных ограничений нет.