Новости Республики Коми | Комиинформ

Ярослав Бордюг поблагодарил детских врачей и акушеров-гинекологов Коми за успешную работу

Ярослав Бордюг поблагодарил детских врачей и акушеров-гинекологов Коми за успешную работу
Ярослав Бордюг поблагодарил детских врачей и акушеров-гинекологов Коми за успешную работу
logo

В рамках реализации Программы модернизация здравоохранения республики запланированы капитальные ремонты и оснащение учреждения здравоохранения медтехникой, в том числе экспертного класса, оборудованием для оказания доступной, качественной медицинской помощи в соответствии с федеральными стандартами. Об этом заявил министр здравоохранения Коми Ярослав Бордюг на ежегодном республиканском совещании по вопросам совершенствования работы педиатрической и родовспомогательной служб сегодня, 29 марта.

Как сообщает пресс-служба минздрава, совещание собрало более двухсот ведущих медицинских специалистов региона в области охраны материнства и детства. Министр поблагодарил детских врачей и акушеров-гинекологов региона за успешную работу по итогам 2010 года.

"Предварительно я ознакомился с показателями за 2010 год, которые, благодаря вашим усилиям, по многим позициям улучшились, - отметил Ярослав Бордюг, - республиканские цифры снижения материнской и младенческой смертности являются показательными для других регионов России и в целом ниже общероссийских.  Однако на том, чего мы достигли, останавливаться нельзя: приоритеты детского и материнского здоровья, демографическая картина отслеживаются на уровне правительства России. Кроме этого, 2011 год в Коми объявлен Годом Ребенка. И наша с вами главная задача – продолжать делать все возможное для того, чтобы положение маленьких пациентов ответственно, профессионально и системно".

В свою очередь представители педиатрической и родовспомогательной служб республики поздравили руководителя отрасли здравоохранения с 55-летним юбилеем, а также выразили готовность совместной активной и результативной работы по охране материнства, детства, лечению и профилактике распространенных заболеваний, реализации приоритетных направлений развития здравоохранения региона.

Как следовало из доклада заместителя министра здравоохранения Коми Евгении Котовой, в 2010 году показатели материнской смертности были наиболее низкими за последние три года, стабильно низкой остается младенческая смертность, ее процентный показатель на четверть ниже по сравнению с общероссийским. Кроме того, в республике существенно снизилось число абортов по сравнению с 2009 годом, а после успешной процедуры экстракорпорального оплодотворения, проведенной в Коми республиканском перинатальном центре, в 2010 году в Коми родилось 126 детей, (в 2009 году благодаря ЭКО на свет появилось 112 малышей).

По данным, озвученным в докладе, педиатрическая служба региона в 2010 году продемонстрировала эффективную работу. Охват вакцинацией в рамках Национального календаря прививок в Коми составил более 95 процентов, 99,9 процента новорожденных прошли через процедуру неонатологического и аудиологического скрининга с целью раннего выявления и корректировки нарушений слуха, а также своевременного лечения врожденных системных заболеваний.

В структуре детской заболеваемости первые места, как и в 2009 году, занимают болезни органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни глаз и нервной системы.

"Не смотря на то, что в целом система оказания медицинской помощи матерям, беременным женщинам и детям в республике функционирует стабильно эффективно, сейчас мы работаем над ее развитием и совершенствованием, в том числе в рамках реализации в 2011 и 2012 годах Программы модернизации региона" - сообщила Е.Котова.