Новости Республики Коми | Комиинформ

Управление лесами в Коми осуществляется недостаточно эффективно - прокуратура

Управление лесами в Коми осуществляется недостаточно эффективно - прокуратура
Управление лесами в Коми осуществляется недостаточно эффективно - прокуратура
logo

Сегодня, 28 марта, под председательством прокурора республики Владимира Поневежского состоялось заседание коллегии прокуратуры Коми, на котором обсуждены вопросы состояния законности и прокурорского надзора за исполнением законодательства о лесопользовании, сообщает надзорное ведомство.

Открывая коллегию, Владимир Поневежский подчеркнул, что руководством государства вопросам лесных правоотношений уделяется пристальное внимание. Тому пример состоявшееся на минувшей неделе Всероссийское совещание по вопросам реализации регионами полномочий в области лесных отношений под председательством первого заместителя председателя правительства Российской Федерации Виктора Зубкова. В работе совещания принял участие и глава  Коми. Он предложил пересмотреть действующую систему лесных платежей, рассказал о направлениях и механизмах развития лесного хозяйства и лесного комплекса республики, основой которых является Целевая региональная программа "Использование, охрана, защита и воспроизводство лесов в Республике Коми (2011-2013 годы)".

Анализ состояния законности показывает, что управление лесами в республике осуществляется недостаточно эффективно, механизм их защиты не совершенен, сами лесные массивы уязвимы перед техногенными факторами.

Несмотря на то, что лес - возобновляемый ресурс, вопросы предотвращения лесных рубок, профилактики и борьбы с лесными пожарами должны оставаться приоритетными в области лесных отношений.

Прокурор республики отметил, что потенциальную угрозу лесам с точки зрения возможности возникновения пожаров, а также распространения лесных вредителей представляют так называемые ветровалы. Следует правильно ориентировать органы власти и местного самоуправления на решение данной проблемы.

Нельзя оставлять без внимания вопрос неплатежей со стороны арендаторов лесных участков, поскольку здесь напрямую затрагиваются интересы бюджетов различных уровней.

Жесткая оценка должна даваться всем случаям ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами лесничеств. Печорским и Сыктывкарским природоохранными межрайонными прокурорами неоднократно устанавливались факты некачественного проведения проверок, безответственного отношения должностных лиц лесничеств (ГУ "Усть-Цилемское лесничество", "Ижемское лесничество", "Вуктыльское лесничество") к оформлению результатов проверок, несвоевременного направления материалов в правоохранительные органы, неэффективного использования Комитетом лесов Коми данных дистанционного мониторинга и оценки состояния мест рубок, халатного отношения лесничих к исполнению должностных обязанностей.

В преддверии пожароопасного сезона 2011 года нельзя обойти вниманием вопросы, связанные с предотвращением негативных последствий лесных пожаров. В 2010 году по сравнению с предыдущим периодом на территории лесного фонда республики произошел резкий рост количества лесных пожаров (более чем в 6 раз). Огнем уничтожены леса на площади свыше 20 тысяч га (2009 – 407 га).

Результаты проверок прокуроров городов и районов свидетельствуют, что органами местного самоуправления не принимается должных мер по обеспечению безопасности населенных пунктов. Имеются серьезные нарекания к Комитету лесов Коми в части осуществления контроля за проведением противопожарных мероприятий в лесах.

На коллегии также рассмотрен вопрос состояния законности при использовании особо охраняемых природных территорий. В республике их насчитывается более 200, в том числе 2 – федерального значения (Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник и национальный парк "Югыд ва"). Основную проблему для подобных территорий составляют не определенные места стоянок и кострищ.

Преобладающее большинство сообщений о преступлениях в сфере лесопользования содержат информацию о незаконных рубках лесных насаждений. При этом практика уголовного преследования в этой сфере является недостаточной вследствие слабой заинтересованности оперативных служб органов внутренних дел в выявлении и раскрытии преступлений.

По итогам обсуждения членами коллегии определены мероприятия по улучшению работы органов прокуратуры республики при осуществлении надзора за исполнением законодательства в сфере лесопользования.