Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинский филиал №5 признан лучшим исполнительным органом Соцстраха Коми в 2010 году

Ухтинский филиал №5 признан лучшим исполнительным органом Соцстраха Коми в 2010 году
Ухтинский филиал №5 признан лучшим исполнительным органом Соцстраха Коми в 2010 году
logo
Ухтинский филиал №5 признан лучшим исполнительным органом Соцстраха Коми в 2010 году
Управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РК М. Ветошкина вручает В.Митову диплом победителя.

Ухтинский филиал №5 признан лучшим исполнительным органом регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми в 2010 году. Об этом было объявлено 22 марта на ведомственном совещании по итогам работы за прошлый год, сообщает пресс-служба отделения Фонда. 

Почетное звание филиал завоевал в результате ежегодного конкурса, который проводится с 2009 года по инициативе руководства Фонда социального страхования России с целью повышения эффективности работы исполнительных органов ФСС на местах. Все участники конкурса оценивались по 24 критериям: от уровня собираемости страховых взносов и результатов ревизорских проверок страхователей до степени охвата ранней реабилитацией пострадавших от производственных травм и качеством работы с обращениями граждан.

По мнению конкурсного жюри, победа ухтинских коллег дорогого стоит. Их филиал - самый крупный и самый сложный по ряду ключевых позиций. Здесь стоит на учете шесть с половиной тысяч страхователей, что составляет четвертую часть от общего числа страхователей в целом по РК. За филиалом закреплено пять районов Коми, тогда как за другими филиалами – не более трех.

Все территории расположены на севере республики, а потому значительно удалены друг от друга. Например, от Ухты до Усинска более семисот километров. Каждая территория представлена инфраструктурными объектами нефтяной, газовой, лесной, строительной отраслей, отнесенных к высоким классам профессиональных рисков. Именно поэтому филиал несет колоссальную нагрузку не только по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, но и по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Отсюда значительные, по сравнению с другими филиалами, расходы.

По итогам прошлого года они составили 1,3 миллиарда рублей или четвертую часть расходов всего регионального отделения. В том числе на оплату больничных листов направлено 762 млн. рублей . Это третья часть расходов регионального отделения в целом. Характерно, что все промышленные отрасли на закрепленной территории являются для филиала № 5 дотационными. Например, по Сосногорскому отделению Северной железной дороги в 2010 году было начислено страховых взносов на сумму 91 млн.рублей, а перечислено на выплату пособий 128 млн.рублей. В том числе 105 млн. рублей направлено на оплату больничных листов. Аналогичная ситуация с нефтяниками. По ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" начислено взносов 90 млн. рублей, а перечислено на пособия 116 млн. рублей.

"Местная специфика требует от нас нестандартных решений и шагов на пути к страхователю. Необходимость дойти до каждого , с каждым установить надежный контакт – наша главная задача, - отметил директор филиала № 5 Виктор Митов, который возглавляет учреждение 17 лет со дня его открытия. А секрет второй по счету победы в конкурсе ( по итогам 2009 года ухтинский филиал также стал победителем) Виктор Юрьевич видит в своем сплоченном коллективе профессионалов и единомышленников".