Новости Республики Коми | Комиинформ

ООО "Гермес" не может удовлетворить потребность сыктывкарцев в автобусах №18

ООО "Гермес" не может удовлетворить потребность сыктывкарцев в автобусах №18
ООО "Гермес" не может удовлетворить потребность сыктывкарцев в автобусах №18
logo

ООО "Гермес" не может удовлетворить потребность сыктывкарцев в автобусах №18. Как сообщил "Комиинформу" директор предприятия Александр Борисов, у организации нет возможности увеличить количество рейсов на этом маршруте в вечернее время из-за высоких тарифов на топливо.

Напомним, жители Эжвинского района каждый вечер добираются домой в перегруженном автобусе №18. На остановке "Детский мир" машина заполняется пассажирами "под завязку", и на всех последующих остановках желающие уже не могут зайти в салон по причине отсутствия мест. Между тем, по курсу до Доручастка следует еще около 10 остановок. Люди, среди которых есть маленькие дети, вынуждены мерзнуть на улице еще полчаса в ожидании следующего автобуса №18.

Салоны в большинстве автобусов, курсирующих по этому маршруту, рассчитаны на 67 мест, из которых 37-39 – сидячих (информация размещена в самих транспортных средствах). Но по факту в вечернее время их заполняют до 80 пассажиров.

Примерно месяц назад после 19:00 автобусы №18 стали ходить реже, что значительно усугубило положение людей. По словам А. Борисова, изменилось расписание — интервал движения был увеличен на одну минуту. Четыре машины были сняты с линии в вечернее время, четыре остались. Директор предприятия утверждает, что до 21:00 эти автобусы курсируют с интервалом в 5-10 минут, однако, как ежедневно лично убеждается корреспондент "Комиинформа", на деле все обстоит совсем по-другому. С 19:00 люди ждут на остановках до 30 минут.

Как отметил А. Борисов, увеличить количество рейсов на 18-м маршруте в вечернее время можно было бы, если бы стоимость топлива снизилась до уровня декабря 2010 года. Другой выход: изменить размер тарифа, чтобы компенсировать повышенную стоимость бензина. В противном случае, в ближайшем будущем для эжвинцев в лучшую сторону ничего не изменится.