Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми задолжали тепловикам 850 млн. рублей

Жители Коми задолжали тепловикам 850 млн. рублей
Жители Коми задолжали тепловикам 850 млн. рублей
logo

Долги жителей Коми за коммунальные услуги перед ОАО "Коми тепловая компания" достигли 850 млн.рублей. Такую сумму на совещании руководства 23 марта озвучил генеральный директор компании Магомед Османов.

Большую часть этой суммы (70%) составляют долги потребителей. Вторыми в списках должников компании числятся коммерческие организации, долг которых составляет порядка 172 млн. рублей.

Особые сложности в работе компании возникают, как правило, в январе-марте. Именно в это время потребительская активность по оплате услуг резко падает, а затраты компании возрастают. Первые два месяца нового года являются одними из самых холодных, что ведет к увеличению затрат на обслуживание объектов коммунальной отрасли. Начало весны ознаменовано началом подготовки к ремонтному периоду, заказу дорогостоящих материалов для рентных работ.

Как было отмечено на совещании, большие долги за коммунальные услуги негативно отражаются на планах ремонтных работ в летний период, а значит и на самом потребители. Так же долги неплательщиков нарушают баланс отношений с ресурсоснабжающими организациями.

На сегодня компании приходится изыскивать недоплаченные деньги за предоставленные услуги для оплаты за потребленные для этого энергоресурсы: газ, мазут и электроэнергию.

М.Османов подверг критике работу с населением и коммерческими организациями и предложил усилить работу в этом направлении. "Если потребители не хотят платить за услуги, при этом в домах тепло, есть вода и канализация, значит, они игнорируют тяжелый труд тех людей, которые работают в котельных для того, чтобы жители республики в любую погоду получали услуги. Предоставляемые услуги должны улучшаться с каждым годом, а для этого необходим своевременный ремонт и финансирование. Компания готова рассмотреть предложения коллекторских агентств для совместной работы по взысканию задолженности", - подчеркнул М.Османов.

Кроме того, сегодня ОАО "КТК" предлагает систему реструктуризации на определенный срок тем, кому сложно расплатиться с долгами.