Новости Республики Коми | Комиинформ

Министр здравоохранения Коми проверил наличие лекарств для льготников в сыктывкарских аптеках

Министр здравоохранения Коми проверил наличие лекарств для льготников в сыктывкарских аптеках
Министр здравоохранения Коми проверил наличие лекарств для льготников в сыктывкарских аптеках
logo
Министр здравоохранения Коми Ярослав Бордюг проверил наличие лекарств в крупнейших аптеках Коми. Филиалы №47 и №89 ГУП РК "Аптеки Коми" производят отпуск лекарственных препаратов льготным категориям граждан, которые наблюдаются в поликлиниках столицы республики.

Как сообщает пресс-служба минздрава Коми, руководитель отрасли попросил директоров аптек предъявить все рецепты, находящиеся на отсроченном обеспечении, и объяснить причины возникновения так называемой "дефектуры", на которую жалуются жители республики в своих обращениях в адрес Министерства здравоохранения Коми.

Как пояснили представители администраций аптек, в настоящее время препараты для лечения сахарного диабета, инсулины и сахароснижающие препараты присутствуют в полном ассортименте, новые партии лекарств ежедневно поступают на аптечный склад. Однако существует проблема отсроченных рецептов на отдельные противовоспалительные и общеукрепляющие лекарственные средства. Кроме того, нередки случаи отказа пациентов от предлагаемой аптечными работниками замены препаратов.

Представители фармогранизации сообщили, что основная причина возникновения "дефектуры" - недостаточная информированность врачей о наличии в аптеках тех или иных лекарств по льготным рецептам. Типична ситуация, когда врач выписывает пациенту какое-то определенное лекарство или мазь, которых нет в наличии, а в аптеке есть качественный аналог этих препаратов, но с другим торговым наименованием. В итоге фармацевт не может обслужить рецепт, оформленный ненадлежащим образом, а пациент не соглашается на замену.

В завершении внеплановой проверки министр поручил начальнику отдела ресурсного обеспечения минздрава Коми Татьяне Кадире в ближайшее время скоординировать действия муниципальных ЛПУ и аптек для обеспечения надлежащей выписки льготных рецептов.

"Необходимо проследить всю цепочку информирования о поставках, начиная от аптечного склада и заканчивая поликлиниками, участками. Лекарственное обеспечение льготных категорий граждан находится на особом контроле в Правительстве республики. Люди, которые остро нуждаются в лекарствах, не должны задумываться о том, почему нет того или иного препарата и когда он будет. Если человеку выписан рецепт, его нужно обеспечить. Мы обязаны делать все возможное, чтобы подобных технических сбоев впредь не возникало" - подчеркнул министр.